Экшн камера vs видеорегистратор для автомобиля

Сравнение видеорегистратора и экшн камеры похоже на сравнение рабочей недели и выходных.В последнее время многие используют экшн камеры в качестве видеорегистраторов для авто. Мы попытаемся объективно оценить все плюсы и минусы такого использования.

Что лучше выбрать автовидеорегистратор или экшн камеру?

Сравнение видеорегистратора и экшн камеры похоже на сравнение рабочей недели и выходных. Кто-то обожает свое дело, которым занимается, и не может дождаться, когда закончатся эти два выходных. Кто-то на работу идет, как на каторгу, и только в эти два дня чувствует себя человеком. В последнее время многие используют экшн камеры в качестве видеорегистраторов для авто. Мы попытаемся объективно оценить все плюсы и минусы такого использования.

Экшн камера vs видеорегистратор для автомобиля

Человеку свойственно оптимизировать свое окружение. И если в качестве регистратора с успехом можно использовать экшн камеру (тем более, что производитель заботливо положил комплект креплений для авто), то почему бы и нет?

Для видеорегистратора можно выделить основные и дополнительные функции, которые обязательно/желательно должны присутствовать. Основные — это: автоматическая циклическая запись, возможность установки защиты от записи на произвольный участок, наличие резервного источника питания для корректного завершения записи в экстренном случае, физический размер и разрешение матрицы, возможность быстрого съема устройства. Из дополнительных наиболее полезными могут оказаться: встроенный GPS, а так-же GSM модули, наличие датчика удара и детектора движения, чувствительный микрофон и стабилизатор изображения, а так же возможность подключить дополнительную видеокамеру и развернуть основную к двери.

Экшн камера vs видеорегистратор для автомобиля

Мы проверим возможность использовать экшн камеры в качестве видеорегистратора, рассмотрев четыре модели камер, по две с каждой стороны.

Сравнение видеорегистратора и экшн камеры

SJCAM SJ4000 Plus как относительно свежего представителя хорошо зарекомендовавшей себя линейки. Основан на связке процессора Novatek 96660 и сенсора OmniVision OV4689.

EKEN H2 Ultra HD 4K как более дешевого, но полюбившегося на местных просторах игрока. Основан на связке процессора Sunplus 6630M и сенсора OmniVision OV2710.

Регистраторы тоже подберем из разных ценовых и функциональных ниш:

Proline PR-E769 недорогой, но стабильный представитель FullHD регистраторов на процессоре Ambarella A7LA30 с сенсором Aptina AR0330 SE.

BlackVue DR750LW-2CH представитель премиальной линейки с двумя камерами, огромным по меркам регистраторов дисплеем  и возможностью подключить внешний GPS приемник. Сенсор на основной камере установлен Sony Exmor 2.4 Mpx, на дополнительной — обычный CMOS 2 Mpx.

Все устройства умеют вести съемку в разрешении FullHD (1920x1080p). А экшн камеры еще и делают это при 60 кадрах в секунду. Ниже попытаемся определить, что лучше: регистратор или экшн камера. Для удобства сведем все данные в таблицу.

Экшн камера vs видеорегистратор для автомобиля

Подсчитаем результат. Методика проста: есть функция = 1, нет =0. Умножаем на вес функции. Необходимо-достаточным для применения является формат 1080p. По-этому 1080p/30 — это единица, 1080p/60 — это двойка. Отдельно посчитаем значения для видеорегистратора и отдельно для экшн камеры. Позже сделаем выводы.

Экшн камера vs видеорегистратор для автомобиля

Выводы

Вывод вполне ожидаем, хоть и не очень очевиден. По потребительским свойствам, для использования в качестве регистратора победителями вышли оба регистратора. То есть специализированное устройство наиболее полно подходит для выполнения своих основных функций. Цена видеорегистратора позволяет выбрать удобный форм-фактор, добавить необходимые функции, получить удобство просмотра, подключить напрямую к шине данных автомобиля, и т.д., т.е. по сути влияет на удобство и качество выполнения своих функций. Но для функций видеорегистрации оказалось лучше использовать именно видеорегистратор, а не экшн камеру.

С другой стороны модель SJCAM SJ4000 Plus заняла третье место, с минимальным отрывом. Это говорит о том, что некоторые модели экшн камер уже в плотную подошли к порогу, за которым полноценное использование экшн камеры в качестве регистратора становится оправданным. Дело за хорошо адаптированными прошивками.

Если рассматривать использование устройства в качестве экшн камеры, то лидирующие места достались специализированным устройствам, что вполне ожидаемо.

Вывод напрашивается вполне очевидный.

Если стоит задача, что выбрать экшн камеру или автомобильный видеорегистратор, то нужно смотреть на способ применения. В качестве надежного видеорегистратора однозначно лучше подойдет специализированное устройство. Все очевидные и не очевидные функции уже предусмотрены производителем. И конечному потребителю проще и безопасней использовать отдельное устройство — видеорегистратор. Устройство из разряда один раз настроил и забыл. В нужный момент запись окажется на месте и будет хорошим подспорьем в спорных ситуациях, ведь электроника не забудет включить запись в начале движения, не забудет сохранить и обезопасить ее в случае ДТП, не забудет камеру дома или на работе.

Но если ваша жизнь полна экстрима, а без постоянного движения вы себя не можете представить, то одна либо несколько экшн камер будет гораздо удобней, поскольку в любой момент маленькая помощница будет под рукой и готова к видеофиксаций ярких моментов вашей жизни.

Полную версию статьи можно прочитать здесь.

 

 

Tvoe-avto.com