Основные правила выбора шин для автомобиля

Основные правила выбора шин для автомобиля

Невозможно представить себя хоть один автомобиль без шин. Они так же важны, как для человека обувь. Именно поэтому стоит серьезно отнестись к выбору резины и знать основные понятия и требования.

Какие бывают шины

Прежде всего, они делятся между собой за сезонностью. Поэтому следует выделить три основных вида:

  • Зимние шины;
  • Летние шины;
  • Всесезонные (универсальные)

Зимние покрышки отличаются мягкостью резины, глубиной протектора и его рисунка. Мягкость обусловлена тем, что резина начинает «задубевать» при минусовых температурах. Чем глубже протектор, тем сильнее будет контакт с заснеженными дорогами. Бывают шиповатые зимние шины. Они улучшают сцепление, но не всегда являются решающим фактором во время движения.

Летние шины состоят из твердой резины. Она позволяет выдерживать высокие температуры и не плавится на дорогах. Глубина протектора в таких шинах минимальна, что увеличивает площадь контакта с дорогой. Качество резины должно быть высоким, но не везде такое можно приобрести, поэтому купить шины для автомобилей в Петрозаводске можно тут http://444444.pro/catalog/shiny/.

Всесезонные шины являются универсальным вариантом. Они стойко выдерживают оптимальные для них температуры. Если судить объективно, такой вариант лучше всего подойдет для городских условий с хорошей дорогой и теплым климатом. В экстремальных погодных условиях шины проявляют себя плохо.

Основные правила выбора шин для автомобиля

На что обращать внимание при выборе шин

Прежде всего, необходимо учитывать дорожные условия и стиль вождения. Исходя из этих факторов, существует множество шин, которые подходят для разных предназначений.

Рисунок протектора стоит подбирать по состоянию дорог. Существует три вида: симметричный, асимметричный и направленный. Симметричный рисунок предназначен для езды на хороших дорогах. Справляется с функцией водоотвода. Асимметричный рисунок хорошо проявляет себя на поворотах. Также, подходит для езды на всех типах влажности дорог. Благодаря направленному рисунку создается высокий уровень управляемости автомобиля.

Очень важно подобрать правильный типоразмер, который указывается в документации производителя. Если выбрать слишком большие или маленькие шины, передвижение может стать небезопасным и привести к различным неприятным последствиям.

Если говорить о покупке подержанных шин, стоит внимательно отнестись к этому процессу. На таких покрышках могут возникать:

  1. Трещины;
  2. Грыжи;
  3. Латки;
  4. Сварочные швы.

Лучше всего совершать покупку у проверенных поставщиков или производителей, ведь от качества шин напрямую зависит качество передвижения автомобиля и безопасность семьи.

Tvoe-avto.com