Правила ухода за грузовыми шинами

Без сомнения, очень многим знакома ситуация, когда одни и те же покрышки изнашиваются с разной интенсивностью. Если вы хотите, чтобы ваши грузовые шины служили долго, нужно соблюдать определённые правила их хранения, потому что может быть так, что разница в износе скатов, эксплуатируемых на одних марках автомобилей и перевозящих одинаковые грузы, может составлять порядка 30%.

Без сомнения, очень многим знакома ситуация, когда одни и те же покрышки изнашиваются с разной интенсивностью. Если вы хотите, чтобы ваши грузовые шины служили долго, нужно соблюдать определённые правила их хранения, потому что может быть так, что разница в износе скатов, эксплуатируемых на одних марках автомобилей и перевозящих одинаковые грузы, может составлять порядка 30%.

От чего зависит проходимость резины

Стоит отметить, что проходимость очень во многом зависит от условий эксплуатации и самого автомобиля. Например, городские, магистральные и региональные перевозки очень сильно отличаются друг от друга, а потому и покрышки нужно выбирать в зависимости от того, где именно машина будет работать. В немалой степени на состоянии резины сказывается и характер перевозимых грузов. Так, самосвал, который работает с максимальными нагрузками, должен использовать покрышки с самым высоким индексом этого показателя. Для обычных грузовиков он должен быть где-то на 10% больше, чем реальный, чтобы даже при наезде на препятствия возникающие перегрузки не стали фатальными.

Когда резина выбрана, её необходимо смонтировать на диск, размер которого должен соответствовать и размеру самого ската. И он должен быть именно рекомендуемым, а не допустимым, потому что тогда резина будет изнашиваться гораздо быстрее. Казалось бы, что в наше время, когда повсеместно есть доступ к шиномонтажным станкам, что-то смонтировать ошибочно просто невозможно, но это отнюдь не так. Обычно в зоне бортового кольца остаётся отпечаток диска, по которому очень легко определить, насколько правильно было смонтировано изделие. Ошибиться очень легко, так как допуск по эксцентриситету для грузовых скатов практически не превышает двух миллиметров.

Балансировка шин и дисков

Правила ухода за грузовыми шинамиРезультатом неверного монтажа становится искривление шины и последующий дисбаланс, из-за которого и получается потом неравномерный износ. Даже самые лучшие грузовые шины не стоит монтировать при помощи подручных средств типа лома. Да, когда другого выхода из ситуации нет и нужно доехать до шиномонтажки, это оправдано, но если это просто попытка сэкономить, то ни к чему хорошему она не приведёт, ведь шины повреждаются и в итоге убытки гораздо больше стоимости услуг шиномонтажа.

Ни в коем случае не стоит отказываться от балансировки. Конечно, новые покрышки балансируют ещё на заводе, но достичь идеального баланса в этом случае не получится. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что все новые грузовые шины имеют некий остаточный дисбаланс, но при этом выбор качественных изделий позволит на порядок уменьшить риски.

Диски тоже не всегда идеально отбалансированы, а потому в сочетании с остаточным дисбалансом шин можно получить не слишком хороший результат в целом. Чтобы устранить проблему, необходимо проверить покрышку на балансировочном стенде. Если этого не сделать, то скат едва ли сможет нормально прослужить хотя бы несколько десятков тысяч километров. Ещё для того чтобы, повысить срок эксплуатации грузовых шин, нужно периодически, хотя бы раз в месяц, очищать их от грязи. Из канавок протектора следует удалять посторонние предметы и внимательно осматривать шины на предмет неравномерного износа и повреждений.

Регулярный техосмотр резины

Раз в неделю необходимо проверять давление в покрышках и доводить его до требуемого уровня. Через каждые 40 тысяч километров проводится техническое обслуживание автомобиля, в рамках которого колёса переустанавливаются по позициям, проверяется геометрия подвески и балансировка скатов. Точное выполнение этих правил позволяет достичь максимально больших пробегов.

Если протектор изнашивается, то резину вполне можно сохранить для последующего восстановления, но в этом случае нужно, чтобы остаточная глубина протектора была хотя бы на уровне трёх миллиметров, что позволит наложить новый протекторный слой. Кстати, каркасы резины премиум-класса типа Michelin и Bridgestone рассчитаны на очень большой пробег, а потому их эксплуатация позволяет максимально снизить стоимость одного километра пробега.

Во многом долговечность покрышек зависит и от манеры езды водителя. Если он любит активное вождение с резкими торможениями, частыми разгонами и маневрированием, то это не может не сказаться на износе резины. Конечно, грузовик – это не легковая машина, но на его колёса приходится очень большая нагрузка, которую можно сравнить с нагрузками при разгоне спортивных автокаров. На крутом повороте даже лишние пять километров в час могут стать причиной износа и особенно это касается покрышек тягача, так как именно на них приходится большая часть нагрузок. Любители активной езды могут не рассчитывать на долгосрочность эксплуатации грузовых скатов, даже если они очень хорошего качества и идеально сбалансированы.

Tvoe-avto.com