Ремонт подвески

Подвеска транспортного средства является той частью механизма, которая подвергается постоянным нагрузкам в процессе прямой эксплуатации автомобиля. 

Подвеска транспортного средства является той частью механизма, которая подвергается постоянным нагрузкам в процессе прямой эксплуатации автомобиля. Не важно, насколько качественно сделаны все составляющие, и по каким дорогам ездит машина – рано или поздно придется заниматься ремонтом. А если учесть то, что мы живем в России, то и запчасти зачастую приходится использовать не самые качественные, а наши дороги – это совершенно печальная история. Поэтому, ниже будет статья, которая позволит примерно понять, с какой стороны подходить к ремонту подвески.

Начиная с нуля

Стоит сделать некое отступление. По факту, ремонтировать что-либо вряд ли придется. Под ремонтом тут понимается замена составляющих, потому что зачастую они попросту не подлежат реанимации. Поэтому, стоит сконцентрироваться именно на изучении процесса замены составных частей подвески.

Но не все сразу. Для начала стоит понять, что именно вышло из строя, и вышло ли вообще. Характерным признаком будет являться инородные постукивания во время движения, которые сложно не заметить.

Чаще всего из строя выходит именно передняя подвеска, так как именно она принимает на себя все наши «косяки» во время движения, такие как ямы, ухабы и прочие неровности.

Ремонт подвески 

Составляющие подвески

  • — Амортизаторы. Вниманию подлежит все – опора амортизатора, пружина. Если видны характерные подтеки, то стоит задуматься о непосредственной замене. Пружина может давать недостаточное сопротивление при сжатии. Инородные звуки являются предвестниками износа втулок.
  • — Шаровые опоры и рулевые наконечники. Тут все ложится на визуальную оценку, ибо неисправность зачастую можно заметить невооруженным глазом. Помимо этого, стоит поднять машину на домкрат, и вручную проверить наличие люфта во всех составляющих системы.
  • — Также из строя могут выйти подшипники. Их проще заменить, чем регулировать или ремонтировать.
  • — Если беда приключилась с тормозной системой, то тут все сложнее. У каждой модели данная часть зачастую уникальна и ее ремонт включает в себя несколько нюансов, которые известны лишь профессионалам или людям, которые разбираются в этом.

В общем, данный процесс не отличается особой сложностью и его осуществление под силу человеку, который хотя бы иногда берет в руки гаечный ключ и знает, с какой стороны открывается капот у автомобиля. Но если вы хотите что бы эта работа была сделана качественно лучше доверьте её профессионалам.

Tvoe-avto.com