Финны потеряли 1/5 часть продаж в РФ

Концерн под названием Nokian Tyres, который на территории Российской Федерации реализует шины, за 1-й квартал нынешнего года продал на 20,2% меньше продукции, чем за такой же период прошедшего года (140,7 млн евро).

Пресс-служба концерна сообщила: в других государствах, которые входят в СНГ, объем продаж сократился впятеро. Еще в 1-м квартале минувшего года здесь было заработано 10 млн евро, а в нынешнем году – только 2 млн евро.

В других регионах, где присутствует концерн, объем реализации стал больше. Что касается скандинавских стран, Финляндии, то здесь рост превысил 11%, в иных странах Европы рост составил почти 20%, на территории США – более 16%. Вот только страны СНГ вместе с РФ – это почти 42% общего объема реализации продукции для концерна. Как итог – совокупный объем реализации шин сократился более чем на 6% и составил около 312 млн евро; чистая прибыль при этом сократился более чем в 1,5 раза и составила 38,7 млн евро.

В компании отметили: что касается продаж поштучно в РФ, то здесь объем реализации стал больше в сравнении с 2013 годом. Падение продаж в евро исчислении объясняется ослабление курса рубля. В количественном выражении наибольшим спросом пользовались шины для зимнего периода, объем реализации летней резины оказался не так высок.

Tvoe-avto.com