Перевозки негабаритных грузов автомобильным транспортом по России и странам СНГ

Перевозки негабаритных грузов автомобильным транспортом по России и странам СНГ

Негабаритные грузы, то есть те, которые не умещаются в стандартные ISO-контейнеры являются достаточно сложной логистической задачей. Дополнительно усложняется эта задача, когда требуется осуществление международной перевозки, и транспортировка «сложного» груза должна выполняться в соответствии правил и требований разных государств. В этой статье мы рассмотрим основные особенности процесса транспортировки.

Разновидности негабаритных грузов

По информации экспертов логистической фирмы rustekos.ru наиболее распространенными видами негабарита являются:

  • Длинномеры. Строительные конструкции вроде металлических ферм, которые имеют значительную длину, и не могут быть разобраны для транспортировки, перемещаются с помощью специальных тягачей с раздельной платформой. Однако перевозка таких изделий связана с повышенными рисками, и маршрут должен разрабатываться с учетом ограниченной маневренности.
  • Крупногабаритные изделия. Это могут быть сельскохозяйственные устройства и техника в сборе, агрегаты для химической промышленности, различные крупногабаритные станки. Для этого требуются грузоперевозки негабаритным транспортом: тягачами-низкорамниками и прочими видами тяжелой техники.
  • Тяжеловесные изделия. В некоторых случаях главной проблемой является не столько размер, сколько масса перемещаемого объекта. Если вес превышает стандартное ограничение в 11 тонн на одну ось или по общей массе 46 тонн, требуется особый подход к данному объекту.

Перевозки негабаритных грузов автомобильным транспортом по России и странам СНГ

Основные требования при перевозке негабарита по автодорогам

В большинстве стран СНГ при перемещении подобных грузов необходимо учитывать следующие особенности:

  • Ограничение разных автодорог по максимальной нагрузке. Например, большинство трасс местного значения имеют более жесткие ограничения, в России – до 24 тонн, в большинстве стран СНГ – до 30 тонн.
  • Высота мостов, эстакад и тоннелей. При прокладке маршрутов необходимо учитывать высоту транспортного средства и обходить опасные участки, где существуют ограничения по высоте.
  • Необходимость сопровождения. В некоторых странах есть критерии, по которым негабаритное транспортное средство должно сопровождаться сотрудниками правоохранительных органов по всему маршруту следования.
  • Правильная маркировка. На поверхности ТС должны наноситься специальные обозначения, которые предупреждают участников движения об опасности.

При разработке международного маршрута учитываются особенности и специфика всех государств, по чьим территориям будет двигаться ТС.

Tvoe-avto.com