Lada Vesta CNG ездит на бензине и на газу

Наверняка многие заметили, что количество народного фольклора негативного содержания в отношении главного автозавода страны сокращается. А связано это, конечно же, с улучшением качества продукции. 

Наверняка многие заметили, что количество народного фольклора негативного содержания в отношении главного автозавода страны сокращается. А связано это, конечно же, с улучшением качества продукции. Естественно, сомнительные модели еще покидают конвейер, но в основном транспортные средства в корне отличаются от классических творений АвтоВАЗ и регулярно экспортируются в другие страны, причем не только ближнего зарубежья. И уж точно заслуживает внимания, представленная осенью 2015-го года, Vesta CNG. Ну а главная особенность стального коня — его «битопливность».
Действительно, новый российский седан может работать на двух видах горючего, а именно на бензине и метане. Одно только это значительно поднимает автомобиль в глазах потенциальных покупателей, ведь многие специально переоборудуют авто под ГБО, а тут уже как говорится, готовый вариант. Баллоны для газа хранятся под багажником, правда, из-за этого пришлось переехать в багажный отсек запасному колесу. Заправлять Vesta CNG очень удобно, поскольку входы для бензина и метана находятся практически рядом. Кстати, давление газа в баллонах составляет 250 атмосфер.
Водителю также нужно помнить, что при запуске двигателя используется бензин, но для выбора вида топлива есть специальный переключатель в салоне, да и вручную это можно сделать. В АвтоВАЗе уверяют, что запас хода Lada Vesta CNG составляет ни много ни мало, 1 тыс.км (при полном бензиновом баке и заправленными газовыми баллонами), проверить же это можно будет позже, поскольку седан является экспериментальной разработкой и пока в серийное производство его отправлять не планируется. Но нужно отметить, задумка более чем удачная и успех битопливному седану, скорее всего гарантирован.

Lada Vesta CNG ездит на бензине и на газу
Кстати, на данных о системах топлива, вся конструктивная информация об авто заканчивается и концерн не спешит делиться никакими подробностями. Известно лишь, что после премьеры, которая, кстати, состоялась в Санкт-Петербурге, в рамках 5-го Газового форума, прототип отправился на доводочные испытания и дополнительные тесты. Естественно, что пока никто не говорит и о серийном выпуске Vesta CNG, остается гадать и о сроках выхода этого интересного седана на рынок, а также даже примерно неизвестна и цена транспортного средства. Хотя, по мнению некоторых экспертов, АвтоВАЗ не станет затягивать с выходом модели.

Tvoe-avto.com