Как правильно купить б/у мотоцикл

Многие начинающие мотоциклисты решаются купить б/у мотоцикл, который предлагается по сниженной стоимости и в то же время должен соответствовать многочисленным требованиям. Как провести проверку транспортного средства?

Многие начинающие мотоциклисты решаются купить б/у мотоцикл, который предлагается по сниженной стоимости и в то же время должен соответствовать многочисленным требованиям. Как провести проверку транспортного средства? 

Вопросы, связанные с документацией 

Прежде всего, нужно внимательно изучить документы на мотоцикл и сверить предоставляемую информацию с техническими характеристиками, особенностями транспортного средства. Номер двигателя и рамы, год производства и другие данные должны соответствовать информации, указанной в документах. 

Визуальный осмотр мотоцикла 

На следующем этапе предполагается визуальный осмотр. Какие критерии следует отметить в первую очередь? 

  • Следует убедиться в отсутствии вмятин, царапин, следов от ударов. В большинстве случаев мотоцикл имеет минимальные «следы» от падений, поэтому их отсутствие является причиной для настороженности.
  • Наличие ржавчины на основных узлах не допускается.
  • На раме должны отсутствовать повреждения, швы от сварочных процессов.
  • Растянутая цепь – это плохой показатель.
  • Во время осмотра мотоцикла рекомендуется надавить на руль, чтобы покачать амортизатор. После этих действий на вилке не должны появиться масляные потеки.

 Как правильно купить б/у мотоцикл

Проверка эксплуатационных показателей 

Теперь следует проверить поведение во время эксплуатации. Мотор на холостых оборотах должен работать ровно и обороты должны набираться плавно, спокойно.

Тормоза являются важной системой любого транспортного средства. По данной причине обязательно нужно провести их проверку. При покупке лучше всего провести тест-драйв мотоцикла для проверки работы трансмиссии и подвески. 

Проверка дополнительных аспектов 

Резина в настоящее время стоит дорого, поэтому ее рекомендуется проверить. Если резина старая и изношенная, ее потребуется менять. Обязательно нужно убедиться в работоспособности световых приборов. Подсветка должна проверяться в темноте. Небольшой пробег на спидометре позволяет заподозрить, что владелец транспортного средства скрутил прежние данные. 

Купить б/у мотоцикл – это правильное решение только при ответственном подходе. В иной ситуации работы, связанные с ремонтом транспортного средства, потребуют существенных финансовых вложений. Разговоры с владельцем нужно тщательно анализировать, так как у многих мотоциклистов существует цель как можно быстрее и выгоднее продать транспорт, не вкладывая средства в предпродажную подготовку.

Tvoe-avto.com