3 причины проверить автомобиль в ГИБДД при покупке

3 причины проверить автомобиль в ГИБДД при покупке

Продажа и покупка автомобиля связана с различными юридическими вопросами. Например, перед тем, как составлять или подписывать договор о купле-продаже автомобиля, нужно ознакомиться со всеми документами, которые имеют юридическую силу. Но стоит ли тратить на это время? В статье приведены три причины, почему стоит проверить автомобиль в ГИБДД перед тем, как приобретать его.

Безопасность покупателя

Перед покупкой авто следует проверить в специальных службах Госавтоинспекции. В таких учреждениях имеется полная информация об автомобиле, которую продавец может скрывать или умалчивать о ней. Например, с помощью такой проверки можно выявить причастность авто к дорожно-транспортным происшествиям или к другим нарушениям закона. Также такая проверка покажет, не числится данный автомобиль в угоне или не числиться на ней непогашенный штраф. Более того, автомобиль может быть заложен в банке в чет долга или на него могут наложить арест. Проверить авто по вин коду бесплатно в ГИБДД можно как в самом отделении, так и онлайн с помощью их официального сайта.

3 причины проверить автомобиль в ГИБДД при покупке

Наличие всех документов и их подлинность

Перед тем, как приобретать автомобиль, следует тщательно изучить имеющиеся документы у теперешнего владельца. ВО время покупки нужно просмотреть следующие документы:

  • ПТС (паспорт транспортного средства) ─ в нем будут указаны все подробности автомобиля ─ начиная от цвета и заканчивая серьезными поломками или повреждениями;
  • Страховка ─ должен быть талон страховой компании и договор, который подтверждает сотрудничество данного авто со страховой компанией;
  • Справка из ГИБДД о том, что данный автомобиль не имеет непогашенных штрафов и не наложен ли на него арест.

Довольно часто встречаются владельцы авто, которые стремятся приукрасить состояние автомобиля. Для этого они могут скручивать спидометр, уменьшая показатели пробега, или маскировать серьезные проблемы. Поэтому, если детально ознакомиться с документами, можно уберечь себя от приобретения некачественной или проблемной машины.

Безопасность сделки

Если во время составления купле-продажи автомобиля продавец заметно нервничает или волнуется, когда речь заходит о проверке авто, то с этой техникой не все в порядке. И напротив, получив справку и детальную информацию у Госавтоинспекции, можно доказать безопасность договора и всей сделки. Обращение в государственные службы позволит продавцу зарекомендовать себя с лучшей стороны и заработать доверие покупателя.

Тщательная проверка позволит установить истинную картину и все подробности о данном авто. Это позволит не допустить ненужных затрат в финансовом отношении, а также убережет покупателя от нежеланных нюансов после покупки.

Tvoe-avto.com