Основные плюсы литых дисков

Основные плюсы литых дисков

Выбирая автомобиль, человек в первую очередь обращает внимание на его функциональность. Однако, не меньшую роль в выборе играет внешний вид. Зачастую, после приобретения машины, автолюбитель начинает приобретать различные дополнительные аксессуары.

Одним из таких аксессуаров являются литые или легкосплавные диски. С их помощью можно преобразить внешний вид авто, сделав его более презентабельным. Стоит отметить, что даже видавшая виды машинка будет выглядеть совсем по-другому, если на не надеть сплавные диски. Однако, мало кто знает, что диски легкосплавного типа относятся не только к элементам внешнего тюнинга. С их помощью можно существенно улучшить эксплуатационные характеристики своего железного коня.

Данный аксессуар стоит недешево, а на рынке имеется множество предложений о продаже таких дисков по низкой цене. Правда, такой товар будет сомнительного качества. Лучше не рисковать, а обратиться за помощью к проверенным поставщикам. Подобрать литые диски для своего автомобиля можно тут https://titanshina.ua/diski/litoy/.

Виды дисков литого типа

Для производства легкосплавных дисков используют алюминиевый или магниевый сплав. Чаще всего используется первый вид сплава. Это объясняется тем, что алюминий более дешевый материал.

Описываемые диски производят по технологии литья, которая осуществляется следующими способами:

  • Гравитационное.
  • Низкого давления.
  • Высокого давления.

Основные плюсы литых дисков

Преимущества алюминиевых дисков легкосплавного типа

Основными достоинствами литых дисков являются:

  • Небольшой вес диска (в сравнении с штампованными аналогами), позволяет повысить скоростные характеристики авто. К тому же, благодаря малому весу, снижается расход топлива.
  • Устойчивость к нагрузке на изгиб.
  • Форма диска позволяет потокам воздуха беспрепятственно циркулировать. В результате, это положительно сказывается на работе тормозной системы авто.
  • Длительный эксплуатационный ресурс. Производитель, покрывает диски специальной пленкой, являющейся защитой от появления коррозии. Стоит добавить, что утрата первоначального внешнего вида дисков не так страшна. Эту проблему можно устранить, покрыв изделие лаком.
  • Увеличение цены автомобиля на вторичном рынке.
  • Улучшение внешнего вида. Как было сказано выше, литые диски улучшают эстетическую составляющую любого автомобиля.

Литые алюминиевые диски, плотно вошли в нашу жизнь. Постепенно они выталкивают своих «штампованных собратьев». Несмотря на более низкую стоимость, последние не выдерживают конкуренции. Достоинства литых дисков заставляют многих производителей авто, устанавливать их на свои автомобили прямо на конвеере.

Tvoe-avto.com