В марте-июне за литр бензина придется платить на два рубля больше

С начала этого года наряду с различными другими изменениями, также оказались акцизы на бензин, которые стали больше. Самый большой рост акцизы в этом году наблюдается на бензин класса «Евро-4». Оборот этого топлива будет происходить до 

С начала этого года наряду с различными другими изменениями, также оказались акцизы на бензин, которые стали больше. Самый большой рост акцизы в этом году наблюдается на бензин класса «Евро-4». Оборот этого топлива будет происходить до первого июля текущего года, сообщает издание «Российская газета». Журналисты издания обратились с вопросом о новых акцизах к экспертам, которые рассказали, что с новыми акцизами изменяться и цены на топлива, причем до марта-июня может наблюдаться незначительное, но все же снижение цен на бензин. Ближе к лету эти «скидки» на топливо обернуться подорожание сразу до двух рублей. Так в 2016 году акциз на бензин «Евро-5» составил 7 530 рублей за 1 т, а это будет больше на две тысячи рублей, «Евро-4» теперь обходится в 10 500 руб., что больше на 3 200 рублей, а акциз на солярку – 4 150 рублей за 1 тонну. При этом эксперты отмечают, что акциза никак не связана с возможным дефицитом топлива. 
«Экономическая мера — рост акцизов, абсолютно правильно введенная еще в 2011 году, подталкивает производителей к увеличению выдаваемого НПЗ количества топлива более высокого экологического класса. При этом тот, кто будет выпускать чистое «Евро-5″, получит дополнительную прибыль, которая будет ему компенсировать вложения в производство», — цитирует слова эксперта «РГ». Также было отмечено, что повышение цен на бензин до двух рублей, это не точная цифра, ведь предугадать как за год изменяться цены пока не предоставляется возможным. Иными словами бензин может подорожать на два рубля, а может и на рубль, но при этом вероятность удорожания на 2 рубля больше. 

Tvoe-avto.com