Чем КАСКО отличается от ОСАГО?

Чем КАСКО отличается от ОСАГО?

Благодаря тому, что в России было введено автострахование, сейчас есть возможность решать споры, которые могут возникать при аварии за счет автостраховщиков. До этого автовладельцам приходилось решать все проблемы собственными силами.

Каждый водитель здесь старался доказать свою правоту и часто дело заканчивалось разбирательством в судебных инстанциях. И только ОСАГО позволил значительно снизить нагрузку на суды в нашей стране.

КАСКО и ОСАГО – отличия

Сейчас всем автовладельцам необходимо купить страховку на автомобиль ОСАГО, так ка этот вид страхования является обязательным. Если вы не знаете, какой вам выбрать полис, то мы проведем их небольшое сравнение.

ОСАГО является сейчас обязательной страховкой. Без такого полиса сегодня запрещается выезжать на общественные дороги. После того, как заканчивается срок действия такого полиса требуется незамедлительно заключить новый договор. Так же стоит отметить что сейчас есть возможность оформить онлайн полис ОСАГО, что значительно ускоряет процесс.

Никаких перерывов в действии такого документа не должно быть. И он необходим автовладельцу на все время эксплуатации транспортного средства. Оформляется такой документ сроком на 12 месяцев. Этот вид страховки предназначается для того чтобы избежать финансовых потерь и переложить возможные траты на страховые компании.

К примеру, вы попали в аварию. Возможно, являетесь непосредственным ее виновником. Здесь страховая компания должна будет оплатить ремонт чужого авто.

Полис страхования автомобиля КАСКО нужен для вашего автотранспорта. Страховая компания в таком случае должна возместить ущерб, но уже вашей машине и не важно были вы виноваты в том что ущерб наступил или нет. Главное что бы повреждение транспортного средства не было злонамеренным.

Чем КАСКО отличается от ОСАГО?

От чего страхуют КАСКО и ОСАГО?

Если купить КАСКО, то здесь авто можно застраховать от:

  • Повреждения во время аварий или хранения транспортного средства (Далее — ТС);
  • Хищения и угона;
  • Аварии и поджога;
  • Есть и другие рики. Например, от стихийных бедствий.

Есть здесь и ряд других отличий. КАСКО является гибким инструментом. Компания-страховщик здесь берет индивидуальные условия:

  • Есть возможность взять частичное КАСКО. В этом случае авто страхуется по тем рискам, которые выбирает сам владелец автомобиля.
  • Полная защита. Она может включать в себя все риски или достаточно большой перечень рисков в которые входят 99% всех возможных повреждений ТС.

Однако стоит помнить, что из-за того что КАСКО является добровольным видом страхования, страховая компания вполне может отказать в оформлении договора. Когда же оформляется полис ОСАГО, то компания обязана его заключать.

ОСАГО и КАСКО являются абсолютно разными видами страхования которые не могут заменять друг друга но отлично дополняют. По этому даже, если вы оформили КАСКО, то ОСАГО тоже нужен, так как его может проверить инспектор ДПС и выписать штраф если полис ОСАГО отсутствует.

Tvoe-avto.com