Лизинг авто для физических и юридических лиц: что надо знать?

Лизинг авто для физических и юридических лиц: что надо знать?

Под понятием лизинга подразумевается инвестиционная сделка в формате долгосрочной аренды. По условиям лизинга определенный объект (в нашем случае автомобиль) передается лизингополучателю на условиях внесения авансового и последующих ежемесячных платежей. При этом, в конце срока действия договора есть возможность выкупить объект, получив на него право собственности.

Есть ли разница в лизинге для физических и юридических лиц?

Возможность взять машину в лизинг доступна и обычным гражданам, и юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям. В обоих случаях схема действий одинакова:

  • Клиент принимает решение о покупке транспортного средства.
  • В случае отсутствия собственных средств или нежелания их использовать, он обращается в лизинговую компанию.
  • Обозначая модель и марку требуемого автомобиля, он предоставляет необходимые документы.
  • В случае одобрения заявки, клиент вносит авансовый платеж и получает объект лизинга во временное пользование с возможностью выкупа.

В сравнении с автокредитом, лизинг предполагает значительно меньший пакет документов. Как правило, необходимо заявление, национальный паспорт и водительские права. Результатом положительного рассмотрения заявки становится заключение договора. Подписав его, клиент получает статус лизингополучателя.

Лизинг авто для физических и юридических лиц: что надо знать?

Специфическими особенностями обладает и лизинг машин для юридических лиц, приобретающих транспортные средства без привлечения собственных средств. Так, лизинг позволяет им поставить машину на баланс, как основное средство. Кроме того, есть возможность списания топлива, расходных материалов и комплектующих, если они используются автомобилем, полученным в лизинг. Если лизинг получает частное лицо, то все эти вопросы решаются непосредственно компанией лизингодателя.

В чем отличия от автокредита?

Как правило, лизинг предполагает меньшую величину платежей. Это достигается за счет вычета остаточной стоимостью. Последняя подразумевает выкупную стоимость транспортного средства, которое оплачивается для получения права собственности на предмет лизинга.

Величина платежей также определяется с учетом авансового платежа и его размеров. Чем больше первичный взнос, тем ниже ежемесячные платежи. В большинстве случаев, срок действия договора по лизингу составляет 1-5 лет. Для использования автомобиля на протяжении этого периода времени достаточно просто вносить регулярные платежи. После истечения срока лизинга, лизингополучатель принимает решение – выкупать автомобиль или вернуть лизингодателю.

Tvoe-avto.com