Автосервис без домкрата, как хата без веника

Автосервис без домкрата, как хата без веника

Ежедневно специалистам автосервисов приходится приподнимать машины для осмотра и ремонта. Выбор надежного домкрата — важная задача при оснащении мастерской. От качества и характеристик подъемного механизма во многом зависит сохранность автомобиля и безопасность работника. Сегодня магазины и рынки предлагают большое количество устройств с разными характеристиками. Какую модель выбрать?

Сколько поднимаем? Грузоподъемность

Любой домкрат имеет ограничения по максимальной массе груза, которое необходимо учитывать при выборе. При использовании любого устройства необходимо оставлять запас прочности около 10 % и учитывать фактический вес машин, которые планируется поднимать в автомастерской, вместе со снаряжением и другой нагрузкой. Домкрат для СТО должен легко справляться с грузами от 3 до 8 тонн. Такой механизм позволит обслуживать разные по массе автомобили и пригодится при работе как с малолитражными автомобилями, так и с внедорожниками. Наиболее удобными при работе в автомастерской будет подкатной домкрат, который позволит значительно сэкономить время при ремонте.

Тип привода

Важная характеристика устройства — способ приведения в действие. Для СТО вряд ли подойдут механические домкраты, которыми комплектуются легковые автомобили. Их принцип действия основан на приложении механической силы к рукоятке. Характерный представитель механических автомобильных подъемников – реечный TRA8335 TORIN. Базой модели является вертикальная рейка с отверстиями, позволяющими перемещать подхват вертикально. Устройство поднимает до 3 т, чем заслужило уважение даже у водителей грузовиков. Его недостаток для регулярного использования в СТО – необходимость приложения значительных физических усилий.

В автомастерских и шиномонтаже наиболее востребованы гидравлические домкраты, требующие минимум усилий при работе. Их принцип работы основан на использовании давления рабочей жидкости, поднимающей груз. Профессиональные домкраты чаще всего представляют собой подкатные механизмы.

TORIN T820010L пользуется заслуженной популярностью на станциях техобслуживания. Его достоинства:- большие колеса для максимальной устойчивости;

  • удобная ручка, позволяющая работать стоя;
  • низкий профиль 9 см обеспечивает подъем с маленькой высоты;
  • небольшая масса ( 22 кг);
  • грузоподъемность в 2 т достаточна для для автомобилей и микроавтобусов.

Пневматические устройства работают на работе сжатого воздуха. Он наполняет камеру подъемника, которая увеличивается в размерах и приподнимает автомобиль. Пневматический домкрат для СТО DPA-3C AIRKRAFT подходит для подъема любых машин весом до 4 тонн и обеспечивает высоту подъема до 46 см. Его плюсами являются быстрота и легкость обслуживания.

Airkraft и Torin – качество, проверенное временем

При выборе домкрата не стоит рисковать и покупать безымянные модели. На украинском рынке прекрасно зарекомендовали себя бренды Airkraft и Torin. Домкраты этих производителей обладают доступной ценой и приемлемым качеством. Они не ржавеют, отличаются плавным ходом и хорошо держат груз. Приобретая подъемники от проверенных производителей, вы обеспечиваете комфорт работы специалистов и достойный уровень сервиса на СТО.

Tvoe-avto.com