Правильный выбор масла для двигателя автомобиля

Правильный выбор масла для двигателя автомобиля

Для многих автовладельцев выбор автомобильного масла становится нелегкой задачей. Кто-то обращается за советом на тематические сайты, а кто-то полагается на мастера СТО. В этой статье мы разберем факторы, которые стоит учитывать при выборе масла. При выборе масла для двигателя стоит обращать внимание на:

  • Вязкость
  • Тип двигателя
  • Климат и время года
  • Допуски и одобрения производителя автомобиля

Вязкость

Моторные масла для бензиновых двигателей отличаются в первую очередь вязкостью.Эта характеристика масла определяется по классификации SAE и указывается крупным шрифтом на канистре с маслом (0W-30, 5W40 и т.д.). Это общепринятый стандарт маркировки масел, в котором первая цифра перед буквой W (от англ. Winter – зима) обозначает вязкость при низкой температуре, а вторая — при высокой. Чем ниже первая цифра, тем при меньшей температуре окружающего воздуха масло будет сохранять свою вязкость и тем выше шансы, что двигатель запустится. Чем выше второе число – тем дольше не потеряет вязкость при высокой температуре окружающего воздуха. Для средней полосы России подойдут масла 5W-30, 5W-40 или, например, 10W-30. Для регионов Севера подойдет 0W-30, а для южных – например, 15W-40.Чтобы было проще ориентироваться в маркировки масел, запомните простое правило: отняв 35 от числа, стоящего перед буквой W, вы получите температуру, при которой масло будет сохранять все свои характеристики. Например, при использовании масла 5Wдвигатель заведется при –20C, а масло 15W – при –10C. Но стоит оговориться, что это правило работает не всегда, потому что возможность запуска двигателя зависит и от стартера, который используется в автомобиле. Поэтому перед заменой масла лишний раз следует свериться с инструкцией.

Тип двигателя

Кроме показателя вязкости следует брать во внимание и тип двигателя. В этом случае стоит ориентировать на классификацию масел Американского Нефтяного Института – API. Маркировка отражает два показателя – тип двигателя (S – бензиновый, C – дизельный)и период выпуска. На данный момент для автомобилей с бензиновыми двигателями актуальны масла категорий SN (для авто, выпущенных после 2010 года), SM (после 2004 года). В каждой инструкции к автомобилю производитель указывает необходимые характеристики масла по API.

Правильный выбор масла для двигателя автомобиля

Допуски автопроизводителей

Каждая компания по производству масел сотрудничает с автопроизводителями, чтобы тестировать и совершенствовать свои масла на разных автомобилях с разными двигателями. В результате такого сотрудничества масло конкретного производителя получает допуск или одобрения от автоконцерна. Чем больше марок автомобилей указано на упаковке масла, тем больше испытаний на этих машинах оно прошло. Иногда использования масла, не имеющего допуска или одобрения автопроизводителя, может повлечь отказ в случае наступления гарантийного случая в пределах гарантийного срока. Обычно такое предупреждение указано в инструкции к автомобилю или в гарантийных документах.

Как понять, что пора менять масло

В этом вопросе не нужно ориентироваться цвет масла, как это делают некоторые автовладельцы. Следует учитывать срок, рекомендованный производителем и ориентироваться на пробег. Однако если вы сомневаетесь в качестве топлива, которым заправляете машину, то масло лучше менять почаще.

Таким образом, при выборе моторного масла для двигателя стоит брать во внимание несколько факторов, ведь от того, насколько правильным будет ваш выбор, зависит срок службы автомобиля.

Tvoe-avto.com