Автобоксы на крышу автомобиля: какие бывают и как пользоваться

Автобоксы на крышу автомобиля: какие бывают и как пользоваться

Иногда приходится перевозить столько вещей, что объема обычного багажника не хватает. В такой ситуации лучше всего помогают дополнительные багажники, которые можно закрепить на крыше или на задней части автомобиля. Так как удлинять машину за счет прикрепленного сзади багажника часто неудобно, то стоит рассмотреть автобоксы для крыши.

Виды багажников для крыши

Все автобагажники делятся на несколько видов:

  • Боксы. Относятся к закрытому типу. Они могут быть разных объемов, но всегда плотно закрываются, не пропуская воду и пыль внутрь.
  • Универсальные. Стандартные модели с поперечными рейками. Подходят для любых автомобилей.
  • Экспедиционные. Имеют вместо дна сетку, удобны для поездок по лесу.
  • Рейлинги. Подходят только для некоторых машин.
  • Велосипедные. Специальные багажники для перевозки спортивного снаряжения.

Самый оптимальный выбор

Каждый из вышеперечисленных вариантов имеет свои положительные качества. Однако наибольшее внимание стоит уделить первому виду.

Автобоксы на крышу автомобиля: какие бывают и как пользоваться

Закрытые авто боксы по праву считаются одними из лучших. К их плюсам можно отнести эстетичный внешний вид, прочность, полную безопасность вещей, находящихся внутри. Такой багажник имеет обтекаемую форму, поэтому не влияет на скорость движения автомобиля и экономит топливо. Объем автобокса может составлять от 100 до 800 литров, он закрывается на ключ и не допускает попадания грязи к перевозимым в нем вещам. Благодаря прочности конструкции в таком автобагажнике можно перевозить даже хрупкие предметы: посуду, музыкальные инструменты и т.д. Открываться он может слева, справа или сразу с двух сторон.

По вместимости закрытые автобоксы делятся на 3 типа: первого (до 300 л), второго (до 500 л) и третьего (от 500 л) класса. Также иногда их делят по типу крепления к автомобилю: к водосточному желобу, к рейлингам или такой вариант, как багажник на гладкую крышу.

Еще один важный параметр при выборе автобокса – его габариты. Багажник может быть длинным или коротким, узким или широким, а также комбинированным – например, узким и длинным. Открытые автобоксы выполнены практически так же, как закрытые, но не защищены сверху.

Существует еще один тип автобагажников – мягкие боксы. Они стоят дешевле вышеназванных типов, занимают мало места в доме и не промокают. Их минусы – непривлекательный внешний вид, а также отсутствие какой-либо защиты от воров. Однако они вполне подойдут, если требуется лишь иногда перевозить вещи от места к месту, например, при переездах.

Tvoe-avto.com