Выбираем зимнюю резину – какие шины лучше?

Выбираем зимнюю резину – какие шины лучше?

Наступают холода, дороги покрываются ледяной коркой и слоем снега, и перед многими автолюбителями в очередной раз встает вопрос правильного выбора зимней резины. Огромная проблема заключается в том, что выпуском сезонных шин занимаются десятки известных и не очень производителей, выпускающих сотни моделей покрышек, отличающиеся между собой рисунком протектора, конструкцией, надежностью, износостойкостью и целым рядом других параметров. В таком ассортименте очень легко запутаться даже опытному владельцу авто, что уж говорить о новичках.

Классификация зимней резины

Весь представленный в продаже ассортимент современных сезонных шин, предназначенных для эксплуатации в холодное время года в нашей стране, можно поделить на три распространенных вида покрышек:

  • Зимняя нешипованная резина скандинавского типа
  • Зимняя нешипованная резина европейского типа
  • Традиционная шипованная резина

Каждый из этих типов имеет свои конструкционные особенности, сказывающиеся на параметрах их эксплуатации, поэтому требует более подробного рассмотрения.

Зимние нешипованные шины скандинавского типа

Характеризуются скромными скоростными показателями. Превосходно чувствуют себя на обледенелом и заснеженном дорожном покрытии, за счет применения мягкого состава обеспечивающие практически бесшумную езду в условиях низких температур. Разумеется, стоит отдавать предпочтение продукции признанных лидеров, ярким примером которой является зимняя резина Кордиант от известного российского производителя. Оптимальный выбор для спокойных и неторопливых автовладельцев, не отличающихся агрессивным стилем вождения, с резкими торможениями и быстрым прохождением поворотов.

Выбираем зимнюю резину – какие шины лучше?

Зимние нешипованные шины европейского типа

Характеризуются более высокими показателями управляемости и торможения на асфальтовом покрытии и на высоких скоростях. Тщательно продуманный рисунок протектора гарантирует комфортную езду по рыхлому снегу и слякоти, сухой и влажной дороге. Надежность сцепления со льдом и укатанным снегом несколько снижена, по сравнению с зимней резиной скандинавского типа. Хороший вариант для приверженцев умеренно динамичного вождения, плохо подходящий для быстрой езды по гололеду.

Традиционная шипованная резина

Характеризуется средней степенью жесткости и сбалансированностью ездовых характеристик. Идеально подходит для вождения в условиях гололедицы, и показывает отличные показатели на любых зимних дорожных покрытиях. Знаменитым недостатком таких шин является высокий уровень шума, издаваемого во время их эксплуатации. Резина с шипами – лучшее решение для тех, кто живет за городом, в то время как жителям мегаполисов, коммунальные службы которых быстро решают проблему с возникающим гололедом, такие шины ни к чему.

Tvoe-avto.com