Выход из строя задних тяг схождения

Выход из строя задних тяг схождения

На автомобилях спортивного типа (Range Rover Sport или Discovery) на задней подвеске устанавливаются дополнительные элементы, которые называются задними тягами схождения. Их основное предназначение — обеспечивать необходимый угол между плоскостью вращения заднего колеса и продольной осью кузова машины.

В том случае, если значение угла тяги отличается от нуля, то автомобиль будет уводить в сторону от заданного курса даже при постоянном положении рулевого колеса. Угол тяги схождения при настройках и выполнении процедуры сход-развал не должен превышать 0.03 градуса. То есть тяга схождения призвана создавать строго направленное движение колесной пары по прямой.

Из-за неровности дорожного покрытия задние тяги можно считать самым «уязвимым» местом на автомобиле. Правильно выполненное схождение позволяет правильно располагаться колесной паре как при преодолении препятствий, так и при езде на больших скоростях. Обычно схождение, как параметр, регулируется (или корректируется) изменением длины задних тяг. Тяги представляют собой две металлические вытянутые детали, которые взаимодействуют с колесной базой и подвеской одновременно. Изменение их длины производится путем стыковки с элементами подвески на разные расстояния.

Для автомобилей Range Rover сход-развал должен быть выполнен таким образом, чтобы задние колеса располагались относительно друг друга дальше, чем передние. Если это требование не выполняется, то автомобиль будет крайне неустойчиво чувствовать себя на трассе.

Собственно, и первый признак выработки или неисправностей в задних тягах схождения — это тоже неустойчивое положение кузова машины при движении даже по прямой и ровной дороге. Автомобиль постоянно будет уводить в одну сторону даже при отсутствии крена на асфальте.

Если владелец сразу же не примет мер по замене задних тяг схождения, то последствия для машины могут быть довольно дорогостоящими: сильнейший износ шин с одной стороны кузова, увеличение расхода горючего, визги и скрипы колес на поворотах.

Задние тяги схождения обычно проверяются и заново настраиваются не только в связи с неисправностями. Обязательно нужно вносить коррективы в настройки после любых работ подвески. Ходовая часть внедорожников довольно чувствительна к малейшим изменениям, поэтому сход-развод и схождение необходимы каждый раз после вмешательства в подвеску и ее элементы.

Источник: lr-expert.ru

Tvoe-avto.com