Как выбрать крепления на багажник для лыж?

Как выбрать крепления на багажник для лыж?

Каждый год любители погонять по склонам сталкиваются с одной и той же проблемой: как перевозить лыжи или сноуборд так, чтобы не навредить автомобилю и самому инвентарю? Для этого существуют специальные крепления на багажник для лыж, которые обеспечивают комфортную и безопасную транспортировку.

Конструкция крепления

Чтобы понять, как устроено это изделие, нужно представить себе большие щипцы, например, такие, какими раньше доставали белье после стирки. Одна из сторон таких «щипцов» фиксируется в горизонтальном положении, а вторая открывается вверх.

Каждая сторона состоит из двух слоев:

  • наружная поверхность сделана из стали или алюминия (последний предпочтительнее из-за малого веса) и становится основой для всей конструкции, именно на нее крепится замок;
  • внутренняя повехность, та, что соприкасается с лыжами, сделана из резины, ее задача максимально мягко и бережно удерживать инвентарь.

Для того, чтобы установить крепление на машине, потребуется купить багажник на крышу авто, так как он станет базой для «хранителя лыж». Важно обращать внимание на то, подходит ли модель для любого типа дуг или требует определенных. Впрочем, большинство производителей сейчас выпускают универсальные крепления.

Как выбрать крепления на багажник для лыж?

Как узнать, сколько лыж можно перевозить?

Проще всего посмотреть в описание товара, там указано, на сколько лыж и сноубордов рассчитано крепление. Обычно расчет производится таким образом:

  1. За среднюю ширину лыжи берется 10 см.
  2. За среднюю ширину сноуборда — 30 см.
  3. Инвентарь укладывается друг на друга парами, то есть одну ширину занимает пара лыж или две «доски».
  4. Внутренняя ширина крепления делится на 10 или 30 см, в результате получается число инвентаря, которое влезет в устройство.

Нередко клиенты интересуются: «Если допускается перевозка трех пар лыж, можно ли перевозить две или одну?» Можно, резиновые накладки надежно фиксируют содержимое, а значит оно не будет болтаться и двигаться.

Дополнительные возможности

При выборе очень важно обращать внимание на дополнительные возможности багажной системы:

  1. Наличие переходников под разные типы дуг, пригодится, если вы решите заменить багажник или используете разные на разных автомобилях.
  2. Выдвижные модели, в них удобнее загружать инвентарь, особенно если его много, специальная перекладина выдвигается, а потом задвигается обратно.
  3. Габариты, в данном случае имеется в виду ширина, этот показатель важен, если вы планируете устанавливать два крепления на крышу, например, если вы едете на склон большой компанией, и любите кататься и на лыжах, и на доске.
  4. Магнитная установка — крайне редкий тип монтажа, который не требует наличия багажника, а крепится непосредственно к крыше с помощью магнитов. Такой вариант удобен, но при установке можно поцарапать крышу. Кроме того, магнит нельзя использовать дольше 24 часа подряд.
Tvoe-avto.com