«Умное» зеркало от компании «Ниссан»

Автопроизводитель «Ниссан» предлагает свою новую разработку — «умное» зеркало заднего вида.

Эффективность подобной функции, которую предложили инженеры из Страны восходящего солнца, не вызывает сомнений. Вот только пока что никто не смог воплотить эту идею в реальность.

Речь идёт о ЖК-экране, который заменит привычное зеркало. Он покажет то, что нужно видеть водителю, а именно дорогу позади автомобиля. Объекты, которые сокращают обзорность (рассада на багажной полке, тонированное стекло, стойки, головы пассажиров, подголовники), не будут мешать. Всё это очень похоже на боковые зеркала, которые можно заменить камерами, но одно принципиальное отличие имеется.

Внизу зеркала есть переключатель на два положения. В первом он активирует монитор, где отображается ситуация за машиной, а второй позволит пользоваться зеркалом в привычном режиме, как на других авто. «Умный» режим может включить камеру высокого разрешения, которая установлена сзади. Камера гарантирует цветное изображение высокого качества, а также хороший угол обзора. Достоинство такого изобретения — возможность функционирования ночью, во время снегопада или дождя.

Tvoe-avto.com