Монтаж ГБО

С ростом цен на бензин все больше и больше автолюбителей стали задаваться вопросом: как же снизить расходы на своего железного коня? 

С ростом цен на бензин все больше и больше автолюбителей стали задаваться вопросом: как же снизить расходы на своего железного коня? Некоторые могут позволить себе купить электромобиль, однако есть возможность оставить свою привычную машину, но просто встроить в нее газобаллонное оборудование.
 

Газо-балонное оборудование

 
ГБО само по себе не перестраивает сильно машину. Ее не надо будет перекраивать во что-то новое. Оборудование по сути своей – всего лишь дополнение. К тому же, позволяет вам одновременно пользоваться обоими способами приведения машины в действие. К тому же, вы всегда можете использовать универсальный USB-кабель для ГБО для зарядки своей техники. 
 
Монтаж ГБО 
Плюсы и минусы
  • Самое главное достоинство, из-за которого многие и устанавливают ГБО – низкая цена на топливо. Газ пока что стоит дешевле бензина и, значит, на этом можно сэкономить.
  • Несмотря на все слухи, шанс детонирования невелик. В самых последних сериях оборудования он вообще практически стремится к нулю из-за того, что впрыскивается жидкий газ. Да и если произошла утечка газа, пахнуть им будет очень сильно. Однако, благодаря смешанной подаче топлива, после обнаружения утечки вы легко можете перейти на режим работы на бензине. 
  • Из-за того, что газ летучий, масло со стенок цилиндра не смывается. Благодаря этому, топливо сгорает равномерно, что увеличивает срок работы самих цилиндров.
  • Как уже ясно из предыдущего пункта, само масло менять надо гораздо реже.
  • Того самого запаха бензина нет.
  • Конденсат из оборудования надо менять через 2-3 заправки.
  • Сами же заправки встречаются гораздо реже, чем бензиновые. Сами подумайте, зачем держать еще и газ, если большая часть автомобилистов все-таки сидят еще на бензине? Из-за того, что частота заправок опять же невелика, очередь к ним выстраивается большая.
  • ГБО занимает очень много места в багажнике. Конечно, можно купить специальное тороидальное, однако оно встанет на место запасного колеса. К тому же, весит оно очень много, порядка 40 килограмм. 
  • Для заведения машины бензин все-таки понадобится. Без него она будет заводиться медленнее, на морозе вообще не заведется. Да и использование газа будет портить ее. Так что сначала надо завести как обычно, а потом уже подключать газ.
Ставить или нет ГБО предстоит решать каждому в отдельном случае. Как видно, у такого оборудования есть как свои плюсы, так и свои минусы. ГБО хороший вариант для городских людей, ведь заправок много, без топлива не останешься. Однако в дальних переездах лучше обойтись без него, потому что шанс найти заправку мал.
Tvoe-avto.com