Комфорт в кабине

Производители выпускают достаточно много электротехнических, электронных устройств, которые можно устанавливать в машинах. Одни из них, такие, как аудио- и видео-плееры, скрашивают время в пути, другие – радиостанции, обеспечивают связь, третьи позволяют подзаряжать мобильные устройства.


Производители выпускают достаточно много электротехнических, электронных устройств, которые можно устанавливать в машинах. Одни из них, такие, как аудио- и видео-плееры, скрашивают время в пути, другие – радиостанции, обеспечивают связь, третьи позволяют подзаряжать мобильные устройства. Однако, практически, вся эта техника рассчитана на постоянный ток напряжением 12 Вольт, то есть, для легковых автомашин. О водителях грузовиков, автобусов, дальнобойщиках, короче говоря, о мощном автотранспорте с дизельными двигателями, в электросети которых постоянный ток напряжением в 24 Вольта, никто не позаботился. А между тем, их водители проводят много времени в пути, многим из них и ночевать приходится в дороге.

Позаботься о себе сам

 

Не стоит из-за разницы в напряжении в два раза отказываться от благ цивилизации. Выход есть – установить на грузовик преобразователь напряжения из 24 в 12 Вольт. Он позволяет, имея на входе постоянный ток напряжением в 24 Вольта, получаемый от аккумулятора или генератора, преобразовывать его в постоянный ток напряжением 12 Вольт, такой же, как в электрической сети легкового автомобиля. Теперь несовпадение напряжения перестанет быть проблемой. В кабине грузовика или автобуса можно будет подключить любое устройство, созданное для легковой машины. Можно послушать радиостанцию, прокрутить запись, посмотреть фильм, воспользоваться радиостанцией. Подобрать преобразователь напряжения из 24 в 12 Вольт можно на этом сайте.

Поскольку аккумулятор для дизельных машин имеет больший заряд, чем аккумулятор для легковых, бензиновых, то его мощности хватит для комфорта даже во время длительных стоянок. Это актуально для тех водителей, кому приходится иногда сутками выстаивать в очередях на разгрузку, погрузку или на пограничных пунктах перехода.

Где установить?

Преобразователь напряжения компактное устройство. В нем нет движущихся деталей, поэтому он не боится вибрации, встрясок. Во время работы он достаточно сильно нагревается. Поэтому ему необходимо охлаждение. Лучше всего устанавливать его на металлических деталях, конструкциях автомобиля, тогда они будут отводить тепло. Подключать преобразователь к источнику питания – аккумулятору напряжением 24 Вольта, следует только через предохранитель. Это убережет его от перегрузки или короткого замыкания.

 

Комфорт в кабине

При выборе конкретной модели преобразователя напряжения следует определиться с тем, какую номинальную нагрузку он должен выдерживать. Ведь, номинальная мощность плеера, зарядного устройства для мобильного телефона и дорожного холодильника отличаются в разы. Определившись с мощностью потребления, выбирают и модель преобразователя, способную ее выдержать. Следует учитывать, что в момент запуска некоторые приборы требуют мощности, значительно превышающую номинальную. Так происходит, например, при пуске электродвигателей. Это обстоятельство учли и создатели преобразователей. Большинство моделей способны обеспечивать в течении непродолжительного времени мощность сверх указанной в паспорте.

Подобное устройство даст возможность даже «прикурить» от Вашего 24 Вольтового аккумулятора стартеру легковой машины. В дороге случаются разные коллизии.

Tvoe-avto.com