15-летние французы смогут управлять автомобилем

Национальный совет дорожной безопасности Франции внёс предложение сократить возрастные ограничения на управление автомобилем.

Сейчас за рулём во Франции можно находиться с 16-ти лет, однако эту возрастную планку хотят понизить еще на один год. Авторы подобной инициативы рассуждают следующим образом: чем раньше молодёжь сядет за руль автомобиля, тем лучше она подготовится к тем опасностям, что ждут её на дороге.

Консультационный орган при французском правительстве выступает с инициативой снижение возрастного ценза. Сегодня французские водители могут сесть за руль машины в 16 лет, но при этом их обязательно должны сопровождать взрослые. Полноценные водительские права можно получить только по достижении 18-ти лет. Теперь управлять машиной смогут 15-летние подростки.

NY Daily News сообщило: авторы инициативы полагают, что 15-летние водители, получив право управлять автомобилем, лучше подготовятся к преодолению различных сложных ситуаций, которые могут возникнуть на дороге. Разрешение сесть за руль в 15 лет должно отвлечь подрастающее поколение от езды на мопедах, которые являются более опасным транспортом (управлять ими можно с 14-ти лет). Ранее консультационный орган хотел ввести требования нулевого промилле содержания алкоголя в крови тех, кто за рулём в возрасте 18–24 лет.

Tvoe-avto.com