Как подобрать резину для своего железного коня

Для любого автолюбителя, особенно начинающего, разумный выбор резины на автомашину всегда являлся сложной и ответственной задачей. В то же время наличие специальных знаний значительно упрощает эту процедуру.

Для любого автолюбителя, особенно начинающего, разумный выбор резины на автомашину всегда являлся сложной и ответственной задачей. В то же время наличие специальных знаний значительно упрощает эту процедуру.
 

Откуда же взять нужные знания?

 
Конечно, наиболее простой способ — это получить консультацию по выбору резины у специалистов, работающих в автосервисе. Они могут рассказать об особенностях различных брендов. Например, чем отличаются шины Michelin от шин отечественных производителей.
Много информации можно почерпнуть путем изучения соответствующих каталогов по автомобильной резине. Это поможет определиться с ценовыми категориями и необходимыми характеристиками.
Каждый автолюбитель обязательно должен знать о предпочтительных параметрах шин для своего автомобиля, перечисленных в прилагаемой к каждой автомашине книжке по сервисному обслуживанию.
Это имеет важное значение, так как если будут установлены шины, имеющие другие параметры, могут возникнуть серьезные проблемы с безопасностью вождения транспортного средства.
Если шины выбраны неверно, они гораздо быстрее изнашиваются, а также дают неприятные погрешности спидометра.
 
Как подобрать резину для своего железного коня

Что учитывается при выборе шин?

Прежде всего следует определить какие шины требуется приобрести: для летнего или зимнего сезона?
  1. Зимние шины производятся из более мягкой резины, которая хорошо выдерживает морозы, однако, скорость износа их в пару раз больше, особенно при использовании на дорогах с сухим и теплым покрытием.
  2. Существует также подразделение резины на диагональную и радиальную. Расход топлива при использовании радиальных шин несколько меньше. В городских условиях они считаются более безопасными и комфортабельными. Для езды по плохому дорожному покрытию оптимальнее подойдут диагональные шины.
  3. Резина может быть камерной и бескамерной. У последней внутренняя поверхность покрыта специальным слоем, за счет которого происходит герметизация колеса в зоне обода, а также его защита от небольших повреждений.
  4. Стоимость приобретаемой резины, конечно, имеет немаловажное значение, но не стоит слишком экономить на шинах, так как более дорогие модели наверняка изготовлены из более качественного материала и обладают лучшими характеристиками и показателями. 
В итоге, можно сделать такой вывод: если подходить к выбору шин для автомобиля с головой, езда будет приносить водителю только удовольствие, а безопасность и комфорт будут обеспечены.
Tvoe-avto.com