Гидроник или Вебасто: что лучше?

Сравнение предпусковых подогревателей Гидроник и Вебасто: что лучше. Отзывы о Гидроник и Вебасто. Видео.

Содержание

Запуск двигателя при экстремально низких температурах значительно уменьшает его ресурс. В нашей стране период холодов довольно долгий и применение оборудования для предварительного прогрева двигателя оправдано. На рынке представлен большой выбор устройств такого рода отечественного и импортного производства. Большим спросом у водителей пользуются изделия торговых марок Гидроник или Вебасто, что лучше из них вопрос непраздный. 
 
Гидроник или Вебасто: что лучше?
Мы представляем вам обзор предпусковых подогревателей Вебасто и Гидроник со сравнительной характеристикой по следующим параметрам: 
  1. тепловая мощность в разных режимах работы;
  2. расход топлива;
  3. потребление электроэнергии;
  4. габариты;
  5. стоимость. 
Производители выпускают два вида устройств данного типа для автомобилей, оснащенных дизельными и бензиновыми двигателями. Сопоставление достоинств и особенностей эксплуатации по названным показателям поможет определить выбора. Важнейшим критерием является практика применения, которая в данном случае оценивается по отзывам пользователей.
 

Обзор предпусковых подогревателей

 
Упомянутое оборудование выпускается германскими компаниями Webasto Gruppe и Eberspächer Climate Control Systems. Продукция обоих производителей отличается эксплуатационной надежностью, качеством комплектующих и сборки. В данном сегменте рынка также достаточно широко представлены изделия торговых марок Теплостар, Бинар, «ЭЛТРА-Термо» и других компаний. 
Предпусковые подогреватели Вебасто для легковых автомобилей представлены линейкой из трех моделей: 
  1. «Е» — для легковых автомобилей с объемом двигателя до 2000 см3.
  2. «С» — для машины с силовым агрегатом от 2200 см3.
  3. «Р» — для внедорожников, микроавтобусов, минивэнов и автомобилей представительского класса. 
 
К достоинствам данного подогревателя можно отнести наличие автоматического программируемого таймера и пульта дистанционного управления в виде брелка. Предусмотрены модификации для бензиновых и дизельных двигателей с разными техническими характеристиками.
 
Устройства также имеют и ряд недостатков: застывание жидкокристаллического экрана при низких температурах, высокая стоимость оборудования и комплектующих. 
 
Продукция торговой марки Гидроник от немецкой корпорации Эберспехер пользуется большим спросом в нашей стране. Номенклатура изделий включает пять модификаций двух серий: 
  1. Hydronic 4 — для автомобилей с рабочим объемом до 2,0 литров.
  2. Hydronic 5 – для машин с двигателями свыше 2000 см3.
  3. Hydronic MII – для оснащения грузовых автомобилей и спецтехники с дизельными силовыми агрегатами от 5,5 до 15 л. 
  4. Hydronic II Comfort – модификация для авто с двигателями от 2 литров. 
  5. Hydronic LII – для грузовых и специальных транспортных средств с рабочим объемом силового агрегата 15 литров и больше. 
Перечисленные модели могут использоваться для подогрева двигателей и салона.
 
Основными их преимуществами перед аналогами являются: низкий расход топлива и наличие встроенной системы самодиагностики.
 
Однако оборудование имеет ряд особенностей, в частности, отмечаются частое засорение свечи накаливания, замена которой не относится к гарантийным случаям. 
 

Достоинства и недостатки предпусковых подогревателей

При рассмотрении вопроса о том, что лучше изделия от Гидроник или Вебасто необходимо произвести анализ технических и эксплуатационных характеристик. Сравнение двух аналогичных моделей с близкими показателями поможет составить объективную картину. Для удобства и наглядности восприятия информация представлена в виде таблицы. При этом автор не ставит перед собой задачу исследования всей номенклатуры изделий обеих компаний и ограничивается только двумя моделями. 
 
Сравнительная таблица характеристик Вебасто и Гидроник

Технические характеристики     Webasto E  Hydronic 4
     max  min  max  min
Тепловая мощность кВт 4,2 2,5  4,3 1,5 
Потребление топлива г/ч  510  260  600  200 
Габариты  мм  214×106×168  220×86×160
Потребление электроэнергии кВт  0,026  0,020  0,048  0,022 
Стоимость  руб.  29 750 28 540
При определении, что лучше Гидроник или Вебасто сравним цены на них. Этот фактор в ряде случаев является решающим при выборе. Продукция компании Webasto дороже конкурента на чуть больше чем на 4%, разница несущественная и ею можно пренебречь.
 
Исходя из других характеристик, картина получается следующая: 
  1. Тепловая мощность у второго Гидроника несколько выше при работе с полной нагрузкой, но меньше при частичной. 
  2. По расходу топлива картина обратная Вебасто экономичней в максимальном режиме почти на 20 %. 
  3. По размерам Hydronic 4 несколько меньше аналога. 
По такому важному показателю, как потребление электроэнергии модель Webasto Е однозначно выигрывает. Конкурент оказывает значительно большую нагрузку на бортовую сеть автомобиля, а следовательно, и быстрее разряжает аккумулятор. В условиях низких температур недостаток емкости батареи может привести к сложностям с запуском. 
 

Вебасто и Гидроник – отзывы владельцев

Сравнение технических характеристик для составления полной картины явно недостаточно. Оценивая продукцию торговых марок Вебасто или Гидроник по качеству, что лучше или хуже следует учитывать отзывы пользователей. Обзор специализированных форумов в интернете позволяет сделать вывод, что в целом изделия обоих производителей оцениваются достаточно высоко. 
Вместе с тем отмечается и ряд недостатков сравниваемых моделей некоторые пользователи, отмечает чрезмерно высокую стоимость обоих устройств. Выбирая, что лучше Гидроник или Вебасто, многие автовладельцы отдают предпочтение первой модели, которая обходится дешевле конкурента. С другой стороны, специалисты отмечают значительную разницу в гарантийных сроках и объемах обязательств: у Webasto они гораздо шире. 
 
Минусов нет практически,за исключением того,что надо поменять аккум-если дохлый,а так -СУПЕР!Приходишь к машине,салон теплый,двиг тоже=сел и поехал.

 

Вещь отличная. У меня на машинах стояли и вебасто и его альтернатива — Гидроник. ИМХО, лучше всего вебасто.
Про батарейку уже написали — нужна помощнее. Лучше даже гелевую поставить. Вебасто идут разной мощностью, на джипы бензиновые луше 5кВт Термо топ С. Есть и для дизелей, но я лично на дизеле много не ездил, вебасто такую не пользовал.
Минус один — поджирает энергию. Считается, чтобы было не страшно — надо проехать в день столько, сколько работает вебасто. В принципе — так и есть.
Дистанционный запуск цепляется практически на любую сигналку на допканал. Но можно купить баксов за 400 телестарт (дорогая игрушка) или поставить модуль GSM — тогда можно через телефон запускать) Тоже игрушка, хотя у кого машина на стоянке стоит и не возле дома — выход неплохой — пока дойдешь, машина уже теплая.
Насчет прогрева салона сильно обольщаться не стоит — салон сильно не прогреется и аккумулятор просядет. Я делаю так — вентрилятор печки ставлю на минимум и грею машину минут 40-60 (время работы программируется, но выключать можно и вручную — через сигналку). Пришел, сел, завелся без проблем (и в -47 спокойно заводился), включил подогрев сиденья и через полминуты в машине тепло. А так — на джипах большой объем салона и нет смысла прогревать его впустую, сажая аккумулятор.
Еще фича — если нет времени на прогрев двигателя, то можно его протсо завести и на ходу включить вебасто и машина прогреется в несколько раз быстрее.

 

Вебасто никогда лишней не будет… Я вот иногда уезжаю в командировку — еду на вокзал или в аэропорт, ставлю на стоянку и через 2-3 дня всегда смогу уехать — даже в лютый мороз. Да и так в морозяку машина может простоять целый день на холоде — тоже остынет.
А нынешнюю зим, кстати, обещают холодную…
Есть еще один момент. Когда машина на автопрогреве на обычной сигналке, то в момент прогрева отключается датчик удара и, кто знает, может запросто высадить стекло и похулиганить в машине. Именно так пострадал мой сосед. А вебасто датчик удара не отключает и машина также будет реагировать на хулиганов…

Гидроник и Вебасто для дизельных двигателей

Одной из особенностей данного типа силовых агрегатов является затрудненный запуск двигателя зимой из-за свойств топлива. Водители отмечают, что установка предпусковых подогревателей Гидроник или Вебасто на дизель значительно упрощает старт. В процессе функционирования устройства повышается температура масла и блока цилиндров. 
Названные производители выпускают подогреватели, специально разработанные под такие силовые агрегаты. При решении вопроса, что лучше для дизеля Вебасто или Гидроник автовладельцы обычно исходят из соображений экономии и отдают предпочтение более дешевым моделям. 

Вебасто и Гидроник для бензиновых двигателей 

Зимний запуск силового агрегата с загустевшим маслом и ослабленным аккумулятором нередко заканчивается отказом. Использование специального оборудования позволяет решить данную проблему. Перед собственником транспортного средства встает дилемма для двигателя, что работает на бензине какой подогреватель лучше Гидроник или Вебасто. Правильное решение возможно принять только после сравнения характеристик изделий. 
Как видно из представленных выше данных, подогреватели Webasto по некоторым параметрам превосходят конкурента. Разница не велика вместе с тем в процессе длительной эксплуатации моделей Гидроник или Вебасто на бензине она становится довольно заметной. Меньший расход топлива и увеличенный ресурс делают второе устройство более предпочтительным. 
 
 

Заключение эксперта: Гидроник или Вебасто, что лучше?

Зимняя эксплуатация автомобиля, оснащенного подогревателем, обеспечивает водителю ряд преимуществ. Прежде всего, упрощается запуск при отрицательных температурах и снижается износ узлов и агрегатов. Дополнительное удобство состоит в отоплении салона при неработающем двигателе. 
Каждый из автовладельцев самостоятельно решает вопрос, что лучше использовать в качестве предпускового подогревателя Гидроник или Вебасто. С точки зрения эксперта продукция компании Webasto выглядит предпочтительнее. Изделия данного производителя имеют чуть лучшие технические характеристики, больший срок гарантии и более удобную систему управления. 
 
Инженер-электромеханик Ковинько Андрей специально для портала Tvoe-Avto.com

Tvoe-avto.com