Замена резинок на дворниках

Как заменить резинки на дворниках своими руками. Простые способы замены резинок стеклоочистителей. Видео.

Содержание

У автовладельцев очень часто возникают различные проблемы, связанные с мелкими неполадками работы самых обычных элементов. Купить недорогие запчасти для своего автомобиля можно на авторазборке, мазда 3 становится гораздо дешевле в эксплуатации, если покупать детали там. Взять, например, дворники. Эта маленькая деталь очень сильно влияет на безопасность движения. Более того, с плохо работающими дворниками не рекомендуется начинать движение. При плохой погоде, летящих навстречу насекомых на трассе и других подобных ситуациях без дворников не обойтись. Если лобовое стекло залито водой или грязью, то видимость резко снижается. А это в свою очередь может привести к аварии. Если вы хотите избежать этой тяжелой ситуации, то следите за состоянием дворников. Многие автомобилисты меняют резиновые щетки, когда те начинают «мазать». Одни предпочитают покупать оригинальные запасные части, других устраивают более дешевые аналоги. Но вопрос сводится в первую очередь к качеству самих резинок на дворниках. И заменить их намного дешевле, чем покупать новую деталь.

С чего начать замену резинок на дворниках?

Если вы решили поменять резинки на дворниках, то для начала определитесь с производителем. Лучше всего приобретать модели известных марок, которые хорошо себя зарекомендовали. Но многие автолюбители рекомендуют определенные фирмы, которые отличаются высоким качеством при сравнительно низкой цене. Стоимость этих запасных частей невелика в любом случае. Так, например, известные Denso будут стоить заметно дороже моделей фирмы Masuma, хотя качество у них приблизительно одинаковое.
Замена резинок на дворниках
Все, кто не знает, как заменить резинку на дворниках, должны начинать с малого — демонтажа самой щетки. Для этого необходимо включить стеклоочистители и дождаться середины цикла, когда сами дворники достигают максимально высокого положения. В этот момент (его нужно успеть поймать) выключите зажигание. И тогда ваши дворники остановятся в выбранном положении.
После этого стеклоочиститель нужно аккуратно отделить от лобового стекла. Не прикладывайте силу, он может погнуться или сломаться.
Станьте на сторону водителя и возьмитесь за щетку. Ее нужно несколько раз повернуть против часовой стрелки, после этого она снимется со стеклоочистителя. На некоторых моделях достаточно повернуть щетку на 90 градусов и потянуть вверх. Существуют модели, где резиновая щетка крепится с помощью пластикового фиксатора, который нужно аккуратно отжать. Аналогичную процедуру нужно провести и со второй щеткой, встав со стороны переднего пассажира.

Демонтаж щетки дворника с креплением типа Крючок

Замена резинок на дворниках

Демонтаж щетки дворника с креплением типа Кнопка

Замена резинок на дворниках

Демонтаж щетки стеклоочистителя с креплением Боковой штырь

Замена резинок на дворниках

Демонтаж щетки дворника с типом крепления типа Боковой зажим

Замена резинок на дворниках

Демонтаж щетки дворника с креплением типа Байонет

Замена резинок на дворниках

Демонтаж щетки дворника с креплением типа Штырь

Замена резинок на дворниках

Демонтаж щетки дворника с креплением типа Клешня

Замена резинок на дворниках

Демонтаж щетки дворника с боковым креплением

Замена резинок на дворниках

Демонтаж щетки дворника с креплением типа Верхний замок

Замена резинок на дворниках
Замена самих резинок с полным разбором щетки может показаться длительной процедурой, но на деле у вас уйдет на неё не более двадцати минут. Зато экономия окажется заметной.

Как заменить резинку на дворниках

Что нужно сделать:
  1. снять обе боковые заглушки со щетки;
  2. снять резиновые накладки-спойлеры;
  3. удалить (стянуть) старую резинку.
После этого возникает проблема с установкой новой резинки. Кому-то удается аккуратно вставить её на место старой. Но сделать это очень непросто, поскольку резина цепляется за направляющие и не особо хорошо скользит. Можно попробовать намазать мылом, чтобы увеличить скольжение, но данный способ помогает не всем. Если вы не хотите утомлять себя медленным натягиванием резинки на щетку, то просто разберите её.
Замена резинок на дворниках
Достаточно снять одну (любую) металлическую направляющую. После этого новую резинку нужно одеть на ту направляющую, которая осталась в щетке. Сделать это несложно, но следите за тем, чтобы резинка не порвалась. Затем вставьте в неё вторую направляющую и тщательно расправьте резинку. Работа сделана. Нужно лишь вернуть на место спойлеры и закрепить конструкцию боковыми заглушками. Обязательно проверяйте надежность фиксации всех элементов, поскольку на дворники приходится значительная нагрузка во время непогоды: дождей, снегопада и даже сильного ветра. Приобрести отдельно одну заглушку на щетку будет очень проблематично.

Как поменять резинки на бескаркасных дворниках

Начинать нужно с длинной щетки. Возьмите её в руки и внимательно рассмотрите. Вы заметите две заглушки по краям. И снять вам нужно именно ту, которая держит резинку. Узнать верную заглушку несложно: достаточно подвинуть резинку влево/вправо. Если вы видите, что одна из сторон неподвижна, то снимать нужно именно эту заглушку. Для этого вам понадобится простая плоская отвертка, которой можно поддеть заглушку, не повредив её. Если вы не ошиблись, то под заглушкой находится фиксатор резинки.
Замена резинок на дворниках
Теперь нужно отогнуть его на три-четыре миллиметра, чтобы он отпустил старую резинку. Избавляемся от отработавшей свой срок детали и вставляем на её место новую. Если будет слишком туго, то вы можете смазать резинку мылом, что заметно облегчит работу и увеличит скольжение. Размер резинки должен совпадать с основой, резать ничего не придется. Не забудьте зажать фиксатор обратно, чтобы зафиксировать новую деталь резиновой щетки. После этого верните на место заглушку. Первая часть работы окончена.
Замена резинок на бескаркасных дворниках предполагает также работу и с короткой щеткой. Начало действий совпадает с уже описанными. Вам нужно будет понять, на какой из сторон находится фиксатор. Затем снимите заглушку, отогните фиксатор и удалите старую резинку.
Но далее вас ждут небольшие трудности. Дело в том, что новая резинка окажется длиннее, чем та, что была раньше. Что делать в этой ситуации? Вставить резинку на всю возможную длину, затем зажать фиксатор обратно. После этого острым ножом обрежьте резинку под самый торец щетки.
Замена резинок на дворниках
Проблема решена. Осталось только вернуть на место заглушку.
Многие люди лучше воспринимают информацию из видео мастер-классов. Если вы хотите узнать, как заменить резинки на дворниках видео, то внимательно следите за действиями экспертов. Они используют самые обычные инструменты, которые найдутся в каждом гараже и даже в каждом доме. К тому же вам не потребуется особых навыков для замены щеток на своем автомобиле. Сделать это сможет даже человек, не очень хорошо знакомый с его устройством.
Но все же специалисты советуют менять резинки не больше двух-трех раз на одних дворниках. Ведь основная конструкция также изнашивается и требует замены.

Как заменить резинки на дворниках: видео

Tvoe-avto.com