Преимущества шипованной зимней резины перед «липучкой»

С наступлением зимнего сезона у автомобилистов снова начинает болеть голова, – какие зимние шины поставить на своего «скакуна». Стандартный вариант зимней шипованной резины имеет свои достоинства и преимущества, а также ценовые рамки, уже известные опытному водителю. 

С наступлением зимнего сезона у автомобилистов снова начинает болеть голова, – какие зимние шины поставить на своего «скакуна». Стандартный вариант — зимняя шипованная резина, имеет свои достоинства и преимущества, а также ценовые рамки, уже известные опытному водителю. Но, сравнительно недавно, на рынке появились другие виды зимних шин, так называемые «липучки». Прежде чем гнаться за новинкой, ознакомимся с ее характеристиками.
 

Достоинства шины «липучки»

 
Шины «липучки» хороши для тех автомобилистов, которые живут в мегаполисах и редко попадают на труднопроходимые дороги. Материал, из которого изготовлены данные шины, обладает следующими характеристиками:
 
  1. Мягкость.
  2. Низкий уровень шума.
  3. Хороший контакт с ровной дорогой.
  4. Оптимизация расхода топлива.
Способ выполнения данной шины – протектор с большим количеством бороздок, – позволяет лучшим образом отводить воду, что значительно улучшает трение между поверхностью и шиной. Поэтому ее и прозвали «липучкой» – и из-за характерной мягкости и плотного контакта. 
Достоинства «липучки» одновременно является недостатками шины шипованной. Но, напомним, что липучка подойдет только для тех дорожных покрытий, которые близки к идеалу. Даже небольшое появление тонкой пленки воды под влиянием солнца в зимний период, может привести к увеличению тормозного пути автомобиля, хотя остальные ее преимущества останутся. 
 
Преимущества шипованной зимней резины перед "липучкой"
 

Достоинства шипованной резины

 
Для жителей пригорода или других пересеченной местности, где дороги часто покрыты рыхлым снегом и льдом, и имеется большое количество крутых виражей или поворотов, эта резина – неоспоримый фаворит. Шины «липучки» с такими условиями проходимости просто не справятся. 
 
Да, на ровной дороге от шипованной резины никакого толку, тем более что такое покрытие приводит к ее скорому износу и порче. Из-за шипованной резины повышается расход топлива, но автомобили, обутые такие шины, смогут передвигаться по гололёду. Конечно, если на улице температура опустится до 35-50 градусов по Цельсию, не помогут и шипы. А для иных погодных  условий по пересеченной местности шипованная резина с грохотом выигрывает у шин «липучек». 
 
Если пред водителем стоит такой выбор, ему в первую очередь нужно ориентироваться на местность, в которой он по большей части находится, и на качество дорожного покрытия, по которому перемещается посредством автомобиля. Также нужно брать в учет погодные условия, характерные для его региона, и допустимые для шин, а не ругаться на них, если они не помогли выбраться из снежной метели. В комплекте с хорошей резиной должны быть умелые руки.
Tvoe-avto.com