Вид шин для грузовиков: преимущества известных производителей покрышек

Особым рисунком отмечаются шины, комплектующие ведущую ось, ведь они начинают движение авто, которое часто максимально загружено. Также эти колеса участвуют и в процессе своевременной остановки грузовика.

Грузовой автотранспорт предназначен для перевозки объемных вещей и тяжелых предметов, поэтому к его шинам предъявляются особые требования. Часто большегрузные авто преодолевают многокилометровые расстояния, из-за чего надежность и качество покрышек выходят на первый план. Многие перевозчики отдают предпочтение известным и проверенным брендам. Такая резина более надежна, хоть и затраты на ее приобретение несколько выше. Тот факт, что грузовые шины часто подвергаются восстановлению, склоняет к выбору именно брендовых изделий. Реставрированное изделие известного производителя может ходить дольше, чем новое, но менее популярной классификации.

В случае с грузовыми машинами величина рисунка протектора не играет такой роли, как для колес легковых авто. Здесь на первый план выходит плотность подканавочного слоя. Сезонность имеет такое же большое значение, поэтому вовремя заменять зимнюю резину летней необходимо и водителю грузовика. В зимний период большегрузный транспорт и так теряет свою проходимость и устойчивость, а при некачественных покрышках трудности и вовсе неизбежны. Качественные автошины для грузовиков отличаются надежностью и долгим сроком эксплуатации. Изделия от проверенных изготовителей устойчивы к внешним воздействиям, поэтому редко преподносят неприятные сюрпризы на дорогах. Менее известная резина также способна преодолевать большие расстояния, но ходит несколько меньше и усложняет восстановление из-за непрочного каркаса.

 

Особым рисунком отмечаются шины, комплектующие ведущую ось, ведь они начинают движение авто, которое часто максимально загружено. Также эти колеса участвуют и в процессе своевременной остановки грузовика. Специфический протектор нанесен и на управляющие (рулевые) покрышки, для обеспечения максимальной реакции на управление при вождении. Шины универсального плана могут быть установлены и на рулевую, и на ведущую оси. В дальнейшем изношенная резина переносится на второстепенные ходовые направляющие или же используется в качестве запаски.

 

Вид шин для грузовиков: преимущества известных производителей покрышек

 

Для специальных машин, задействованных в строительстве, уборке снега, на земляных работах, а также спецтехники высокой проходимости используются износостойкие шины с грубым рисунком протектора. Скорость для подобного автотранспорта не является важным показателем, и это позволяет применять особо прочные виды резины, которая также поддается разным способам восстановления.

Статья подготовлена по материалам сайта http://www.1001shina.ru/.

Tvoe-avto.com