В России будут введены новые удостоверения для водителей

В РФ опубликован приказ МВД, согласно которому теперь изменится содержание, а также форма водительских удостоверений. В карточке прав теперь есть новые категории и подкатегории, появятся и иные специальные отметки. Те, у кого на руках уже есть водительские удостоверения, не нужно будет их очень срочно менять.

Приказ МВД от 9.01.2014 был опубликован в периодическом издании «Российская газета». Следует напомнить, что новые категории, подкатегории начали действовать с 5 ноября 2013 года.

В новых удостоверениях будет категория «М», которая нужна новичку за рулем мопеда. Если у гражданина России есть иные открытые категории, то нет нужды сдавать экзамены на категорию «М».

На обратной стороне удостоверений будет 2 категории – Tb (троллейбусы), Tm (трамваи). Появится и несколько подкатегорий: А1 – легкие мотоциклы, объем мотора не более 125 см3; В1 – трициклы, квадроциклы; С1 – грузовые машины, не более 7,5 тонн; D1 – автобусы, не более 16 мест. Будут и еще 2 подкатегории – C1E, D1E, они дают право управлять автомобилями, которые имеют прицеп.

Теперь на удостоверениях будет еще и специальная отметка, она будет отражать навыки управления машиной с МКПП или АКПП. Отметка ставится в 13-м пункте («Ограничения»), если были сданы права только на авто с «автоматом».

Данный приказ, согласно информации издания, вступит в силу 28.03.2014. Возможно, с этого дня начнется выдача удостоверений нового образца.

Tvoe-avto.com