Велосипеды

Каждый человек, решив сделать такое полезное приобретение, должен определиться: для каких целей ему нужен столь универсальный транспорт? Велосипеды бывают разные, следовательно, предназначение у них тоже разное. Ниже приведена классификация.

Каждый человек, решив сделать такое полезное приобретение, должен определиться: для каких целей ему нужен столь универсальный транспорт? Велосипеды бывают разные, следовательно, предназначение у них тоже разное. Ниже приведена классификация.

Виды велосипедов

1.Горный велосипед. Предназначается для езды по не очень ровным дорогам и направлениям, по пересечённой местности, по горам, холмам и иным возвышенностям. В общем везде, где обычному велосипеду делать нечего. Условно делятся на два типа:
  • Специализированные (предназначаются для спортсменов и экстремалов). 
  • Обычные (активно используются людьми, любящих несложные кроссовые маршруты).
Общей отличительной чертой таких транспортных средств является наличие усиленной рамы с большим клиренсом, амортизаторов и колёс с широким ободом, оснащённых «вседорожными» покрышками.
2.Шоссейный велосипед. Идеален для скоростной езды по трассам с хорошим покрытием. Главная отличительная черта – загнутый руль. Выпускаются модели и с обычным рулём, но встречаются они нечасто. Сам по себе велосипед имеет небольшой вес, так как его рама выполнена из алюминия или композитных материалов. Колёса узкие, а отсутствие крыльев и багажника делает его совершенно непригодным для движения в условиях города. Да и посадка к этому явно не располагает.
3.Городской, он же дорожный велосипед. Используется для передвижения в городском цикле. Колёса достаточно большие, с покрышками средней ширины. Рама может иметь различные модификации. Например:
Женские (открытые).
Мужские (закрытые).
Существует множество разновидностей городских велосипедов. А дорожные велосипеды – это те самые, с одной единственной передачей и достаточно массивной рамой. Всё больше популярны фиксы (сингл-спиды). Они способны развивать неплохую скорость и имеют небольшие размеры, за что и ценятся.
4.Гибриды. Это промежуточные варианты, имеющие признаки нескольких видов. Главное достоинство гибридов кроется в их универсальности: на них можно кататься как по трассе, так и по просёлку. А вот для откровенного бездорожья они не годятся.
5.Туристический велосипед. По сути, тот же гибрид. Но всё же эта модель ближе к шоссейному велосипеду. Существенные отличия: более широкие колёса, наличие багажников и противогрязевых щитков.
6.Другие виды велосипедов. Они используются крайне редко, поэтому нет смысла давать им описание. Можно просто перечислить:
  • Складной велосипед.
  • Трековый велосипед.
  • Для фристайла и триала.
  • Электровелосипед.
Велосипеды 
 
Конечно, этот перечень можно существенно расширить, добавив велосипеды детские. Но их многообразие провоцирует на составление индивидуальной классификации. 
 
При покупке, критериев выбора несколько. Но самый главный из них – предназначение транспортного средства. Если планируются поездки в городском цикле, то зачем покупать солидный маунтинбайк?
Tvoe-avto.com