Как производятся современные покрышки на автомобили

Начиная с 1846 года, когда появилась первая шина и до наших дней разработчики совершенствуют покрышку. Все это делается для прочности и долговечности автомобильной обуви. В настоящее время выбор покрышек огромен, более подробную информацию можно узнать на сайте производителя.

Начиная с 1846 года, когда появилась первая шина и до наших дней разработчики совершенствуют покрышку. Все это делается для прочности и долговечности автомобильной обуви. В настоящее время выбор покрышек огромен, более подробную информацию можно узнать на сайте производителя современных покрышек Cordiant: http://www.cordiant.ru/index.php.
 
Шина состоит из резины, металлического корда и ткани. Каждый производитель имеет свои секреты производства шин, они держатся в большой тайне. Но рецептура, которая входит в основу любой резины, известна. На протяжении многих десятилетий она не меняется.
Главные составные
 
  • Резина (каучук)
  • сажа или углерод технический
  • масла, для мягкости
  • катализаторы, обеспечивающие работу всех компонентов.
 
Большую роль в качестве покрышки играет каучук. Он бывает синтетический и натуральный. Чаще всего используется синтетический каучук. Производство его обходится дешевле, а в качестве он не уступает натуральному. Но натуральное сырье всегда было качественнее.
 
Сажа или углерод, применяется на молекулярном уровне как скрепляющий компонент. Составная доля его в смеси около 30%. Без углерода шины будут недолговечны и непрочны. Из-за дороговизны сажи производители вместо нее добавляют кремниевую кислоту или серу. Но это не особо влияет не качество покрышек.
 
Различные масла и смолы добавляются в состав для мягкости и гибкости материала. Это особенно важно при изготовлении зимней резины.
 
Как производятся современные покрышки на автомобили
 
Производство самой шины сложный и многоэтапный процесс. В настоящее время все этапы изготовления автоматизированы, ручной труд практически не применяется. На современных предприятиях покрышки делают в 4 основных этапа.
 
  1. Приготовление основной резиновой смеси.
  2. Отдельное изготовление протекторной основы, борта, каркаса и брекера. Все эти элементы являются составными частями самой шины.
  3. Сборка всех компонентов.
  4. Вулканизация. Шину зажимают в специальную пресс-форму, куда подают горячий пар или воду, нагретую до 200 градусов по Цельсию.
 
И только после этого идет сама вулканизация, с помощью которой шина приобретает мягкость и эластичность.
 
На первый взгляд процесс изготовления покрышек кажется очень простым. Но при внимательном рассмотрении все мелкие этапы производства показывают всю сложность процесса.
 
Современные покрышки производятся самыми высокотехнологическими способами и из качественного материала. Все это делает шины прочными и долговечными.
 
Tvoe-avto.com