Ижевский автозавод отметит 50-летний юбилей

«АвтоВАЗ» в конце месяца проведет торжественное мероприятие посвященное 50-летнему юбилею Ижевского автопредприятия. В рамках этого мероприятия будет проведена экскурсия по заводу для всех желающих 

«АвтоВАЗ» в конце месяца проведет торжественное мероприятие посвященное 50-летнему юбилею Ижевского автопредприятия. В рамках этого мероприятия будет проведена экскурсия по заводу для всех желающих и состоится показ экспозиции заводского музея. Создан завод был 21 октября 1965 года объединением под названием «Ижмаш», а первой моделью сошедшей с конвейера предприятия стал «Москвич 408», причем сборка его происходила за счет присылаемых из Москвы деталей.
Ижевский автозавод отметит 50-летний юбилей
 
Уже в октябре 1977 года на Ижевском автозаводе был выпущен миллионный автомобиль. Позже на производственной площадке осуществлялась сборка автомобилей, которые были основаны уже на платформе небезызвестного нам Москвича.
[url=http://]Ижевский автозавод отметит 50-летний юбилей[/url] 
Спустя около 20 лет после открытия, впервые начали выпуск автомобилей созданных на собственной платформе, получившей название «Орбита». Эта платформа называлась так не долго, ведь позже она была названа «Ода». На данный момент Ижевский автозавод принадлежит «АвтоВАЗу» и при этом входит в альянс АвтоВАЗ-Renault-Nissan, но в течение пятидесяти лет предприятию давали иное название, менялись собственники и даже предприятие было банкротом. На данный момент автозавод процветает и с его конвейеров сходят автомобили Nissan и «Лада». Мощность завода составляет около 200 000 автомобилей. 
Ижевский автозавод отметит 50-летний юбилей
Tvoe-avto.com