Владельцы отозванных машин получат от GM по 500 долларов

Компания General Motors предлагает скидку в 500 долларов при покупке нового транспортного средства, а также бесплатную аренду автомобилей для владельцев 1,6 миллиона машин, пострадавших в результате последнего отзыва из-за неисправности в системе зажигания.

Издание Associated Press сообщает, что владельцы автомобилей, попадающие под указанную акцию, должны обратиться в представительства компании до 30 апреля, чтобы получить денежную компенсацию в размере 500 долларов.

В ближайшее время GM может быть привлечена к уголовной ответственности по результатам расследования ситуации с неисправными выключателями зажигания, ставшими причиной 13-ти смертельных случаев и 31-го ДТП. Как пишет AP, сенат и конгресс США вместе с Национальным советом дорожного транспорта планируют провести свое собственное расследование.

Тем временем GM отзывает 1,6 млн автомобилей из-за очевидного механического сбоя, который вызывает отключение двигателя во время движения, что приводит к потере контроля над определенными системами транспортного средства и может стать причиной несчастного случая. В качестве примера специалисты приводят отказ передних подушек безопасности, вызванный этим дефектом. Проблема может проявить себя при использовании ключа зажигания с тяжелым брелоком или при встряске на дорожных неровностях.

Количество машин, подлежавших отзыву в прошлом месяце, достигло 1,6 млн, после того как GM расширил перечень автомобилей попадающих под эту акцию. Доработка необходима для шести моделей, выпуск которых уже прекращен. Это Saturn Ion 2003–2007 годов выпуска, Chevrolet HHR 2006–2007 гг., модели Pontiac Solstice и Saturn Sky изготовленные между 2006 и 2007 годами, а также Chevrolet Cobalt и Pontiac G5 (2005–2007 гг.).

Tvoe-avto.com