В Абхазии автомобилистам разрешено не пристегиваться ремнями в городах

В Абхазии разрешили не пользоваться ремнями безопасности водителям и пассажирам автомобилей. Такое разрешение прозвучало от нового главы МВД Абхазии Леонида Дзапшба, который приступил к своим обязанностям в прошлом месяце. 

В Абхазии разрешили не пользоваться ремнями безопасности водителям и пассажирам автомобилей. Такое разрешение прозвучало от нового главы МВД Абхазии Леонида Дзапшба, который приступил к своим обязанностям в прошлом месяце. По словам главы, запрет на пристегивание ремнем снимается, но только в пределах города. Дзапшба, считает, что автомобилисты передвигающиеся на короткие дистанции в пределах города на скорости от 40 до 60 км могут быть в безопасности.
 
При этом было сказано, что при выезде за пределы города пристегнуть ремень безопасности необходимо обязательно. Положение о не пристегнут ремнях на скорости от 40 до 60 км присутствует в правилах дорожного движения, однако это совсем не значит быть в безопасности. Дело в том, что некоторое время назад был проведен краш-тест с участием манекенов и автомобилей, который показал, что при ударе о препятствие на скорости в 50 км/ч шансы получить серьезные травмы шеи или позвоночника значительно выше у людей, которые не пристегнуты, чем те которые воспользовались ремнем. 
Tvoe-avto.com