Автомобильная доставка грузов – правила хорошего тона перевозчика

Со времен изобретения колеса перевозка товаров стала основополагающим звеном в установлении торговых отношений. А сегодня важнейшую нишу в этой области занимают автомобильные грузоперевозки, ведь в современном мире высок спрос на скорость и эффективность.

Со времен изобретения колеса перевозка товаров стала основополагающим звеном в установлении торговых отношений. Купцы торговали диковинными предметами, привезенными на кораблях из чужих краев. А сегодня важнейшую нишу в этой области занимают автомобильные грузоперевозки, ведь в современном мире высок спрос на скорость и эффективность.

 

Поэтому автомобильные средства передвижения стали настолько популярными для транспортировки. По сравнению с морским и воздушным способом, автомобильные перевозки позволяют осуществлять полный контроль за содержимым контейнера, а в случае казусов в дороге согласовывать иные маршруты. Плюс – перевозка груза на автомобилях и автопоездах дешевле и быстрее. К тому же в некоторых случаях итоговые цены на доставку устанавливаются исходя из экономических отношений стран отправителя и получателя. Так, например, белорусская компания belgruz.by находится в статусе таможенного перевозчика на территории Беларуси и России, благодаря чему она может осуществлять перевозку дорогостоящих грузов без таможенного сопровождения, что в целом еще и экономит время.

 

Автомобильная доставка грузов – правила хорошего тона перевозчика

ДОГОВОР

Весь процесс сопровождения товара из пункта А в пункт Б координируется договором об организации автомобильной перевозки, составленным между перевозчиком и заказчиком. Причем последним может выступать грузоотправитель, грузополучатель или экспедитор.

ТАХОГРАФ

На территории многих стран при транспортировке груза, если международными соглашениями этих стран иного не предусмотрено, требуется использовать тахограф – устройство, устанавливаемое на борту автотранспорта для регистрации показателей скорости, времени отдыха водителей и членов экипажа. Так, например, упомянутая компания грузоперевозок belgruz.by обязана оснащать подобной аппаратурой все свои грузовики согласно Закону Республики Беларусь «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках». Кроме того, регламентирует применение тахографов европейский документ ЕСТР, определяющий режим труда и отдыха водителей.

ГРУЗЫ

В самом начале пути, еще при заключении договора об осуществлении автомобильной перевозки, определяются характеристики перевозимого товара. Ведь грузы бывают разные, и всякая категория товара имеет свои особенности транспортировки. Так, например, грузы могут представлять собой скоропортящиеся продукты питания, для их перевозки понадобятся специальные условия и рефрижератор – для такого типа товара будут определены и четкие сжатые сроки доставки, и особые требования стоянки. А еще грузы могут быть в виде легковоспламеняющихся веществ (бензин, пропан), в виде отравляющих химических соединений, а также коррозийных, окисляющих металлов, радиоактивных и легковпитывающихся веществ, которые могут нанести вред человеку и окружающей среде. Порядок ограничения, маркировки, пломбирования и прочей подготовки грузов к отправке оговаривается положениями и законодательными актами государств.

Как и в далекие времена, своевременная качественная доставка товара оказывает прямое влияние на прибыль компании. Действенные автомобильные грузоперевозки напрямую отражаются на экономической эффективности предприятия заказчика. Именно поэтому перевозчик не может подводить своих клиентов, ведь будущее бизнеса последних зависит от успешной реализации этого торгового пути.

Tvoe-avto.com