Противостояние Nissan и GM продолжается

Компания Nissan Motor удивила посетителей Чикагского автосалона — 2014, сообщив о возможном выпуске нового среднеразмерного пикапа. В четверг японский автопроизводитель представил Nissan Frontier с дизелем Cummins.

Компания Nissan Motor удивила посетителей Чикагского автосалона — 2014, сообщив о возможном выпуске нового среднеразмерного пикапа. В четверг японский автопроизводитель представил Nissan Frontier с дизелем Cummins. Прототип, получивший наименование Frontier Diesel Runner, специалисты компании назвали «техническим исследованием».

Пикап оснащен 2,8-литровым 4-цилиндровым дизельным двигателем, мощность которого составляет около 200 лошадиных сил, а крутящий момент равен 350 Н·м. В официальной презентации сообщается, что новинка позволяет повысить экономию топлива на 35 % в сравнении с двигателем V6, работающем на полноприводном Frontier.

«Руководство компаний Nissan и Cummins не раз задумывалось над расширением сотрудничества. Завершением многих дискуссий стал логичный вопрос «А что если?..» — сказал на церемонии открытия автосалона старший вице-президент по продажам и маркетингу североамериканского подразделения Nissan Фред Диас. — А что если мы попробуем поставить дизельный двигатель Cummins на Frontier? Почему бы и нет, если он туда становится?!»

Nissan и Cummins ранее объявили о том, что будут совместно создавать полноразмерный пикап нового поколения Titan с 5,0-литровым дизелем V8. Его дебют запланирован на 2015 год. Информация о начале производства новых дизельных двигателей для полно- и среднеразмерных пикапов исходила от многих автопроизводителей. Их разработки должны удовлетворить требования государственной программы США по экономии топлива.

Наиболее конкретные заявления делала компания General Motors, еще до премьеры нового Frontier. Детройтский автопроизводитель объявил о проектировании 2,8-литрового турбированного дизельного двигателя Duramax для будущего модельного ряда Chevy Colorado и GMC Canyon. При этом спецификации своего мотора GM не рассекретила.




Tvoe-avto.com