Продажа авто что нужно знать?

Наверняка большинству водителей интересны основные вопросы, которые возникают сразу же после покупки автомобиля. Случается так, что имеются некоторые проблемы и вопросы, на которые требуется ответ юриста. Именно их мы опишем в данной статье.

Наверняка большинству водителей интересны основные вопросы, которые возникают сразу же после покупки автомобиля. Случается так, что имеются некоторые проблемы и вопросы, на которые требуется ответ юриста. Именно их мы опишем в данной статье.

 

При продаже авто что делать со страховкой?

Продавая транспортное средство, многие владельцы задаются вопросом — существует действующий страховой полис, что же с ним делать? Попросту потерять деньги — такой вариант не устраивает никого, ведь обычно договора данного типа подразумевают достаточно серьезные денежные вложения.

 

Существует вариант при выкупе авто, при котором владелец сможет сохранить свои деньги — главное правильно оформить соответственные документы, полис можно передать человеку, приобретающему транспортное средство. Для этого понадобиться получить разрешение страховой компании на заключение аддендума — этот дополнительный договор позволяет владельцу автомобиля сохранить свои деньги.

Есть несколько сложностей — все условия продажи полиса нужно заранее обсуждать и оговаривать. В договоре нужно создать дополнительный раздел, как только продажа транспортного средства будет завершена, будет составлен дополнительный договор — в нем будут указаны данные нового страхового лица. Если речь идет об страховке ОСАГО — дополнительные доплаты не нужны, при передаче КАСКО — есть вероятность оплаты определенных услуг.

Продавая транспортное средство вместе со страховкой — можно немного увеличить его оценочную стоимость, все будет зависеть от приделов самого полиса.
Но такие возможности по передаче страховки предоставляют исключительно крупные фирмы. Если вы пользуетесь условиями более скромных фирм — придется закрывать страховой полис. Новому автовладельцу будет дана возможность самостоятельного выбора будущей страховой фирмы и заключения последующего договора с ней.

Предыдущий владелец может вернуть свои деньги, здесь все будет зависеть от того, сколько времени еще будет действовать его полис и какими услугами страховки он уже успел воспользоваться.

 

Купил авто без птс — что делать?

Если вы приобрели транспортное средство без специального паспорта значит:

  • Дилер не рассчитался с поставщиком за данный автомобиль;
  • Не завершено таможенное оформление;
  • Паспорт использован в качестве залога под кредит в одном из банков;
  • Транспортное средство было украдено.

Приобретая такое транспортное средство, покупатель рискует, это может закончиться потерей времени и нервов, или же всех потраченных денег и самого автомобиля, все будет зависеть от определенных обстоятельств. Если вы купили транспортное средство без ПТС и не получили на него документов — идите в суд. Составлять соответственный иск нужно, используя документы о покупке автомобиля, которыми вы должны располагать. Если транспортное средство не разыскивается — иск удовлетворят. Эксплуатировать транспортное средство без наличия ПТС — строго запрещено.

 

Продажа авто что нужно знать? 

Купил бу или новое авто — что делать дальше?

Нужно проверить наличие всех необходимых документов:

  • ПТС;
  • 2 копии соответствующего договора, подтверждающего покупку автомобиля;
  • Договор специальной комиссии ТС с соответствующей печатью.

Если приобретался подержанный автомобиль — транзитные номера (в случае их выдачи) и действующий талон ГТО. Если транспортное средство поставлено на учет — у вас должно быть специальное свидетельство и гос.номера.

Нужно быстро оформить ОСАГО и установить на транспортное средство инновационную сигнализацию. Нужно провести тщательный осмотр транспортного средства — проверить его на наличие видимых проблем. Проверить размер каждого зазора — это дает возможность установить правильность геометрии кузова. Также нужно осмотреть салон, и проверить днище автомобиля на эстакаде. Если нужно устанавливать дополнительное покрытие, защищающее от коррозии — лучше всего сделать это побыстрее. Нужно посетить автосервис и проверить все основные параметры приобретенного транспортного средства. Это позволит определить наличие брака и разнообразных повреждений.

 

Купил авто в залоге (залоговое авто) — что делать?

Несмотря на продажу транспортного средства, банк в качестве залогодержателя сохраняет все права на автомобиль. Даже если кредитный договор запрещал изначальную продажу указанного в документах автомобиля.

Суд может арестовать транспортное средство, если банк обратиться с соответствующим прошением.

Есть несколько вариантов решения такой проблемы:

  • Попытаться вступить с банком в судебные тяжбы — покупатель транспортного средства может оправдывать себя тем, что не знал о том, что автомобиль находится в залоге и добросовестно приобретал его у продавца. Но давать гарантии позитивного исхода такого дела не возьмется практически ни одна юридическая фирма. Но вероятнее, что судья примет сторону банка — ст.353 ГК РФ;
  • Написать претензию, с целью признания договора о покупке транспортного средства ничтожным, запросить возврат потраченных денежных средств. Здесь шансы на успех стремительно возрастают — ведь продавец должен предоставить потенциальному покупателю транспортное средство, которое будет свободным от посягательств третьих лиц. Исключением является случай — когда покупатель согласен взять товар, зная о том, что он, к примеру, находиться в залоге у банка. Покупатель имеет право требовать расторжения такого договора — в случае, если никто не докажет, что в момент покупки он знал об нюансах договора и о залоге в банке.

 

Купил кредитное авто — что делать?

Нужно попытаться найти продавца транспортного средства — обычно это практически нереально, но попытаться стоит. Может продавец не хотел признаваться вам обо всех нюансах авто и кредита не из-за криминальных нюансов, лучше всего найти его и попытаться решить проблему. Продавец мог опасаться, что покупатели не захотят приобретать транспортное средство с определенной кредитной историей — лучше предпринять все шаги для поиска этого продавца, чем совсем ничего не делать и думать, что стали очередной жертвой какой-то аферы.

Если это был обман — нужно обращаться за помощью в суд. Вы можете узнать об оформленном кредите из разнообразных источников не стоит спешить и предпринимать отчаянные шаги. Ведь банк пока не узнал о том, что совершены какие-то действия, касательно его залога. Когда они обратятся в суд — тогда вы сможете попытаться отстоять свою правоту. Многие считают, что первый ход в данной ситуации, практически всего проигрышный — вас в любом случае сделают виноватым.

Но есть юристы, которые советуют намеренно играть на опережение, и обращаться в суд сразу же, не дожидаясь действий кредитных контор. Но даже такая самоотверженность не гарантирует вам победы в деле — транспортное средство может отойти банку. Такие дела достаточно часто завершаются победой банка — законодательство защищает его интересы, даже если вы действительно честно приобрели транспортное средство и не знали о проблемах с кредитом. Банки практически всегда опираются на ст.353 ГК РФ — там сказано, что несмотря на продажу имущества, банк сохраняет все права на него.

Люди, которые оказались в такой неприятной ситуации, опираются на ст.347, там указано, что если сделка была совершена честно и у вас есть все документы — банк может потребовать вернуть транспортное средство, но все будет зависеть исключительно от решения суда. Подача встречного иска — единственное, что может помочь в такой ситуации, нужно до последнего сражаться за свое транспортное средство.

 

Купил авто без документов — что делать?

Достаточно часто продавцы транспортных средств не могут предоставить определенных документов, аргументируя это целым рядом достаточно уважительных причин. Не обязательно иметь дело с угонщиками транспортных средств — старые автомобили, которые уже достаточно давно не использовались и попросту перешли по наследству, а теперь продаются — вот яркий пример такого случая. Банально — документы можно попросту потерять, такое может случиться с каждым.

Но проблем может быть много — важно найти оптимальный выход из них, который подойдет новому хозяину транспортного средства.

— Быть подальше от служителей правопорядка — в современном мире это нереально. Такое транспортное средство может использоваться только в качестве транспорта для перевозки продуктов в деревнях.

— Найти сервисы, которые принимают такие транспортные средства в качестве запчастей. Об экономической выгоде судить достаточно сложно — но это лучше, чем попросту не использовать транспортное средство. Если вы являетесь владельцем настоящего раритета с фирменными деталями — то такой вариант продажи позволит получить достаточно серьезную сумму.

Если вы не придумали, как лучше всего эксплуатировать транспортное средство без документов — нужно искать вариант с его продажей на запчасти, в противном случае вы попросту будете тратиться деньги на автомобиль, которым даже не пользуетесь. Предложенные варианты подходят не всем — есть люди, которые пытаются найти более оптимальный выход из такого положения и приобрести весь необходимый пакет документов в Интернете. Для этого уже давно созданы специальные проверенные страницы. Там можно увидеть огромное количество объявлений, продаются документы для разнообразных транспортных средств, даже если автомобиль раритетный — здесь можно попытаться найти нужные документы. Современные технологии существенно упрощают решение такой проблемы, и дают возможность эксплуатировать приобретенное вами транспортное средство без соответственных документов.

Но здесь очень важно пользоваться услугами только добросовестных продавцов — ведь в противном случае вы рискуете потратить деньги в пустую и не получить требуемого пакета документов. Помимо покупки сомнительных документов — можно задуматься над тем, чтобы восстановить все утерянные данные, эта процедура занимает много времени и заставит вас понести дополнительные финансовые затраты, но она гарантирует результат. Но лучше всего не пытаться предпринимать невероятные решения и спасать ситуацию любым образом — обратитесь за профессиональной консультацией к юристам, они помогут подобрать оптимальный вариант решения появившейся проблемы.

Надеемся наши советы помогут вам решить проблемные ситуации и наша статья поможет вам решить вопросы, возникшие при покупке автомобиля.

Информационна поддержка компания Авторассвет

Tvoe-avto.com