Правила Формулы-1 сезона 2014 года писали под команду Ferrari

Администрация чемпионата ввела правило удвоения очков в финальной гонке желая видеть на чемпионском пьедестале команду Scuderia Ferrari, которая уже несколько лет подряд не получала ни одного титула.

Администрация чемпионата ввела правило удвоения очков в финальной гонке желая видеть на чемпионском пьедестале команду Scuderia Ferrari, которая уже несколько лет подряд не получала ни одного титула. Напомним, что последний раз чемпионское звание смог добыть для итальянской конюшни Кими Райкконен. Его болид в плотной борьбе обошел соперников из McLaren в заключительной гонке 2007 года. По словам генерального промоутера чемпионата Берни Экклстоуна менять правила этого сезона пришлось из-за неудач Scuderia. Беседу предпринимателя и президента коллектива из Маранелло Лука ди Монтеземоло удалось подслушать журналистам издания City AM. Экклстоун признался, что истиной причиной появления нормы об удвоении очков, является неспособность итальянцев самостоятельно показать достойные результаты. В ответ Монтеземоло был вынужден признать слабость своей команды.

Правило удвоения очков предполагает изменение способа начисления баллов в заключительном Гран-при для десятки лидеров. Теперь победитель этой гонки сможет получить 50 очков, второе место будет вознаграждено 36 баллами и т.д. Федерация FIA не отрицает, что правило было утверждено с подачи генерального промоутера. Но они поясняют его введение желанием «обострить соперничество за чемпионское звание».

Если допустить, что состязания 2012 года оценивались по новой системе правил, чемпионом этого сезона стала бы команда Ferrari. В случае начисления двойных очков итальянский пилот Фернандо Алонсо обошел бы своего соперника из Red Bull Себастьяна Феттеля на 7 баллов по итоговому зачету. На самом деле чемпионом стал Феттель, обогнав конкурента из Ferrari на три очка.

Tvoe-avto.com