Какой автомобильный радиатор выбрать для замены

Хозяева любого транспортного средства часто стоят перед выбором: заменить сломанную деталь или же ее отремонтировать.

В случае, если самостоятельная работа над дефектами обходится водителю дороже, особо выбирать и не приходится. Но что делать, если новые комплектующие стоят очень дорого? Единственным выходом из этой ситуации будет тщательный подход к покупке необходимой детали. Поэтому сегодня мы поговорим о том, какой автомобильный радиатор лучше всего выбрать.

Классификация радиаторов

Сейчас используется два типа радиаторов:
  • Медный. Изначально такой тип комплектующих был очень популярен у покупателей, особенно среди владельцев отечественных автомобилей. Теплоотдача меди позволяет ей долго нагреваться и медленно остывать, что является главным преимуществом, однако такой радиатор имеет меньшее количество ребер, что может привести к забиванию каналов и плохой текучести на холостых оборотах. Но несмотря на это, его можно ремонтировать, что сэкономит ваши деньги в случае протечки устройства.  Сейчас на рынке очень мало качественных товаров подобного плана, однако радиаторы от производителя Лузар все также пользуются популярностью у опытных автомобилистов.
  • Алюминиевый. Этот материал быстрее получает и теряет тепло, что несомненно является минусом, но благодаря этому боковые ребра у радиатора очень широкие, что исключает разбиваемость устройства и теплоотдачу на холостых. В случае протечки, деталь нельзя ремонтировать.
 
 Какой автомобильный радиатор выбрать для замены

Что же выбрать?

Если бы такой выбор надо было сделать пару лет назад, то без сомнения всем покупателям мы советовали бы брать медный радиатор. Но вследствие того, что в последнее время товар   надлежащего качества из данной категории найти на автомобильном рынке практически невозможно, то лучше обратиться к его аналогу — алюминию, который выигрывает и в цене, и в качестве, и в проточности. Не рекомендуется брать крашеные радиаторы; за счет покрытия их теплоотдача уменьшается еще больше, и при эксплуатации они могут издавать неприятный запах.
Многие автомобилисты выбирают замену радиатора вместо его постоянного ремонта, так как он отнимает много времени и сил. Кроме того, затраты на герметики, клеи и другие вещества, закрывающие протечки, могут обойтись в общей сложности дороже, нежели новая деталь. По этой причине, выбор качественного радиатора должен преобладать в интересах водителя.
Tvoe-avto.com