Разработчики самой дешевой машины в мире не задумывались о ее безопасности

Специалисты NCAP провели проверку пяти автомобилей, которые наиболее часто можно встретить на дорогах индийских городов. Среди них были известные европейские бренды, такие как Volkswagen Polo.

Специалисты NCAP провели проверку пяти автомобилей, которые наиболее часто можно встретить на дорогах индийских городов. Среди них были известные европейские бренды, такие как Volkswagen Polo. Не менее популярна в Индии продукция японских производителей: Hyundai i10 и Suzuki-Maruti Alto 800. Также в пятерке оказались Ford Figo и изделие местного автопрома Tata Nano, являющаяся самым бюджетным автомобилем во всем мире. Как и следовало ожидать, дешевизна не прибавила безопасности. Результаты Tata Nano оказались наихудшими.

В ходе испытаний имитировались фронтальные столкновения автомобилей с неподвижной помехой на скорости 64 км/ч, которая предусмотрена европейскими и американскими стандартами. Кроме того автомобили проверили по нормативам ООН, где требования к скорости несколько ниже (56 км/ч). Индийский автомобиль не прошел ни одного испытания. Его водитель не сможет пережить фронтального столкновения на такой скорости. Оборудовать машину подушками безопасности бесполезно, потому что ее кузов не обладает достаточной прочностью.

Наиболее хорошо показал себя в тестировании Volkswagen Polo с фронтальной системой пассивной безопасности. Безопасность его водителя оценена в четыре «звезды» из пяти возможных. Hyundai i10, собранный на индийских заводах, оказался немногим лучше Tata Nano. Его оценка несколько выше только за счет наличия элементов крепления детских сидений. Средний результат Ford Figo обусловлен отсутствием подушек безопасности.

Антигерой проверок Tata Nano оснащена двухцилиндровым двигателем с отдачей 38 лошадиных сил. Ее стоимость не превышает 2,4 тыс. долларов.

Tvoe-avto.com