В компании Ford назвали предпочтения автомобилистов

Велся опрос клиентов из 22 стран мира, в том числе и в России. Например в  Европе в первую очередь востребованы электронные помощники при парковке и адаптивный круиз-контроль.

Исследования проводились на основе прошлогодних продаж Ford в 22 странах. Как выяснилось, в Европе в первую очередь востребованы электронные помощники при парковке и адаптивный круиз-контроль.
В частности, парк-пилоты и прочие «стояночные» ассистенты в ЕС выбирались в 34 процентах случаев. Наиболее популярной опция оказалась в Швейцарии и Нидерландах (72 и 62 процента).
Более половины Ford, проданных в прошлом году в Европе, были оснащены адаптивным круиз-контролем. Около 13 процентов покупателей выбрали систему автоматического торможения — она распознает препятствие и останавливает машину, если водитель не успевает сделать это сам.
Российские потребители чаще предпочитают заботиться не о безопасности, а о комфорте. Этим объясняется популярность таких опций как подогрев сидений (более 90 процентов машин) и климат-контроль (64 процента). При этом систему помощи при парковке заказали лишь 11 процентов покупателей Ford.
Сохраняются предпочтения и по типам кузова. Так большинство европейских клиентов выбирает хэтчбеки (52 процента) и универсалы (37 процентов). В России все еще уважают седаны (46 процентов), а вот доля хэтчбеков и универсалов составляет 39 и 15 процентов. При этом и в ЕС, и в нашей стране покупатели чаще всего заказывают Ford белого цвета. 

Tvoe-avto.com