Россияне предпочитают подержанные машины

С каждым годом объем российского рынка подержанных автомобилей ставит новые рекорды. Ежегодные исследования говорят о том, что с 2010 года продажи таких машин выросли в 1,5 раза.

С каждым годом объем российского рынка подержанных автомобилей ставит новые рекорды. Ежегодные исследования говорят о том, что с 2010 года продажи таких машин выросли в 1,5 раза. Это может показаться удивительным, но, похоже, что официальных дилеров этот «кусок пирога» совершенно не интересует. Все подобные сделки совершаются в частном порядке или на стихийных авторынках. В автосалонах было продано всего лишь 4% от общего количества автомобилей с пробегом. Наибольший интерес покупателей на вторичном рынке обращен к иномаркам. Продажи подержанных машин иностранного производства в 2013 году составили 62% от общего количества реализованных бывших в использовании автомобилей. В общей сложности объем вторичного рынка транспортных средств оценен экспертами компании в 5 млн. 636 тыс. экземпляров. При этом за этот же период было продано 2,61 млн. новых автомобилей.

Наиболее активны в покупке и продажи подержанных авто жители Центрального федерального округа. Здесь была продана каждая четвертая машина с пробегом. Второе место рейтинга активности принадлежит Уральскому округ, а третьими оказались жители Сибирского ФО. Менее всего интересуется старыми машинами население Северного Кавказа.

Среди москвичей очень популярна подержанная продукция «АвтоВАЗа». 10.6% проданных здесь транспортных средств составляют модели этого производителя. За ними следуют «Форды» с результатом в 6,1%. «Бронза» досталась автомобилям Nissan (5,9%).

В Pricewaterhouse Coopers уточняют, что легче всего в России продать иномарку, возраст которой не превышает 5-ти лет.

Tvoe-avto.com