Себестоимость Lada составляет 17 тысяч рублей

По причине нестабильной экономической ситуации в стране себестоимость производимых в России автомобилей стала ниже, в сравнении с некоторыми странами Европы. 

По причине нестабильной экономической ситуации в стране себестоимость производимых в России автомобилей стала ниже, в сравнении с некоторыми странами Европы.  Так, например, на АвтоВАЗе затраты на оплату труда в пересчете на один автомобиль составляют 17 000 руб. или около 230 евро. Как рассказал «Ведомостям» представитель компании Сергей Ильинский, Россия сейчас становится более выгодной сборочной площадкой, чем любая другая страна в Европе, включая Румынию и даже Турцию.
Благодаря подешевевшему рублю АвтоВАЗ планирует увеличить в 2015 г. экспорт почти вдвое — до 100 000 машин. По словам президента компании Бу Андерссона, в топ-5 импортеров по итогам года войдут Казахстан, Азербайджан, Египет, Украина и Германия. При этом некоторые импортеры намерены снизить поставки Lada в связи с неблагополучной экономической ситуацией. Египет, напротив, возобновил поставки и намерен увеличить закупку российских моделей.  В компании Hyundai, в свою очередь, собираются наладить поставки модели Solaris российской сборки в Египет и Ливан

Tvoe-avto.com