Каков заработок таксиста?

Намереваясь пойти работать в такси, почти каждый водитель пытается просчитать, насколько выгодно это будет. Удастся ли действительно хорошо заработать или все-таки останешься при своем, да еще и машину угробишь? Будет ли хватать времени на отдых, семью? Как все правильно организовать и спланировать? Давайте попытаемся разобраться, каков он заработок таксиста и из чего состоит.

Намереваясь пойти работать в такси, почти каждый водитель пытается просчитать, насколько выгодно это будет. Удастся ли действительно хорошо заработать или все-таки останешься при своем, да еще и машину угробишь? Будет ли хватать времени на отдых, семью? Как все правильно организовать и спланировать? Давайте попытаемся разобраться, каков он заработок таксиста и из чего состоит.

Большие города и не очень

Известно, что чем больше город, тем больше работы для таксистов. Не зря ведь в мегаполисы едут таксовать. В густонаселенных городах и клиентов больше, и заработки выше. Люди в провинции менее богаты и менее избалованы, такси привыкли вызывать только в редких случаях.

Кроме того, в маленьких городах нет аэропортов, международных железнодорожных и автовокзалов, куда постоянно прибывают иностранцы и другие гости города. Большинство туристов не знают местности и с удовольствием пользуются услугами такси. А иностранцы к тому же нередко оставляют приличные чаевые.

Хотя в провинциальных городках тоже есть таксисты и, если почитать местные формы, то можно узнать, что за свою работу в месяц они стабильно получают тысяч так 20 – 30 рублей.

Условия работы

Вариантов работать таксистов существует несколько. Основные два – на себя и на фирму. В каждом из этих вариантов есть свои нюансы. Работая «бомбилой», сам себе выбираешь график, время начала и окончания трудового дня, ищешь злачные места. В то же время самостоятельно приходится ремонтировать машину и договариваться о возможности спокойно работать в тех же злачных местах.

Таксист, который сотрудничает с фирмой, тоже считается свободным человеком. Также на свое усмотрение может начинать и заканчивать смену, решать: брать или не брать заказ. Но с заработком немного другая ситуация. Если «бомбила» забирает себе все полученное за день, то работник службы такси должен отдавать процент фирме, а это не менее 10% с каждого заказа. Дополнительно потратиться на рацию, а лучше еще и на навигатор. Вместе с тем, не нужно самому искать клиентов – все сделают диспетчеры.

Есть еще категория таксистов, которые возят исключительно корпоративных сотрудников и клиентов конкретной фирмы. С ними компания обычно заключает договор и оплату проводит по безналичному расчету. Но все же за хорошую работу можно получить и щедрые чаевые, например от начальника или ТОП-менеджера. Также бывают ситуации, когда корпоративному клиенту нужно съездить по своим личным делам, тогда тоже можно рассчитывать на заработок мимо кассы.

Таксист на машине службы такси. Если водитель хочет работать в такси, а собственного авто у него нет, то некоторые компании предлагают взять у них автомобиль с последующим выкупом. В таком случае, кроме процента от заказа, нужно будет дополнительно вносить ежедневную плату за пользование автомобилем. Это существенно бьет по размеру заработка, но все же некоторые считают такие условия более приемлемыми, нежели брать машину в кредит у банка.

Таксист в аэропорту. Есть такая категория таксистов, которые заключают договора на работу в аэропорту. Но отхватить себе такое местечко везет далеко не каждому. Считается, что тем, кому повезло, достаются самый «вкусные» заказы и самые щедрые клиенты. В аэропорт постоянно прибывают туристы-иностранцы, бизнесмены, деловые люди, которые предпочитают добираться в нужные им места с комфортом и как можно быстрее.

Каков же размер заработка таксиста?

Четко определить заработок таксиста довольно сложно – достаточно много факторов влияет на его величину. Это и место работы, и регион, и наличие или отсутствие своего авто и т.д. и т. п. К тому же месяц на месяц не приходится. Но все же примерно высчитать прибыль можно.

Если брать во внимание крупные города, например, такие мегаполисы как Москва или Санкт-Петербург, то таксисту можно рассчитывать примерно на следующие суммы.

Наиболее просто узнать размер заработка корпоративного таксиста, поскольку его оклад устанавливается при заключении договора. Обычно эта сумма расположена в пределах 45-50 тысяч рублей. С учетом возможных чаевых, месячный заработок может вырасти еще тысяч на 10-15. Здесь уже как повезет.

Работающий в службе такси таксист на собственном авто сам регулирует свой заработок. Чем больше выполненных заказов, тем больше сумма. Упорствуя и не ленясь, можно за месяц заработать около 80 тысяч рублей.

В общем, примерно такими получаются доходы таксистов в больших, густонаселенных городах.

Как таксисту можно увеличить свой заработок?

Как не удивительно, но и в профессии «таксист» есть возможность карьерного роста и увеличения за счет этого своих доходов. Существует несколько вариантов, как можно добиться более высоких результатов.

Первый – обзавестись машиной бизнес-класса. Когда у водителя есть новенький автомобиль бизнес-класса, то он может рассчитывать на более крупные заказы. Естественно, что диспетчер на вызов серьезному человеку будет направлять солидную машину, а не рухлядь. Соответственно, такие клиенты отличаются большей щедростью, чем рядовой пассажир. При таких условиях можно рассчитывать на существенное повышение заработка – до 120-150 тысяч рублей в месяц.

Второй – знать несколько иностранных языков, на крайний случай хотя бы английский. Во-первых, будет намного проще заключить договор с аэропортом на предоставление своих услуг или попасть в солидную компанию. Во-вторых, самим клиентам гораздо комфортнее находиться в обществе понимающего их язык водителя. А если пассажир доволен поездкой, то можно рассчитывать на щедрые чаевые. Некоторым таксистам-полиглотам довольно быстро удается наработать себе приличную базу постоянных клиентов среди иностранных гостей.

Не менее важно хорошо ориентироваться в местности, знать не только центр города, но и его окрестности. Многие таксисты отказываются ехать в незнакомые районы и теряют от этого долю прибыли.

Подводя итоги, хочется сказать, если таксист намерен расти в своей профессии, то такая возможность ему предоставляется. Главное работать над собой: изучать иностранные языки, штудировать карты местности, всегда следить за своим внешним видом и обликом своего автомобиля, в который не стыдно будет взять серьезного клиента и получить честно заработанные чаевые.

 

Tvoe-avto.com