Компания Toyota закрепила прошлогодний рекорд по объемам продаж

Такую статистику обнародовало на днях авторитетное американское агентство Bloomberg, являющееся ведущим поставщиком финансовой и коммерческой информации.

Такую статистику обнародовало на днях авторитетное американское агентство Bloomberg, являющееся ведущим поставщиком финансовой и коммерческой информации. В прошедшем году крупнейшая автомобилестроительная корпорация Японии смогла изготовить и продать 9 млн. 980 тыс. экземпляров автомобилей. Таким образом, она не только закрепила сой прошлогодний мировой рекорд, но и превзошла сама себя. Количество реализованных за год автомобилей увеличилось на 2,4 процента в сравнении с результатами 2012 года.

В наступившем году Toyota надеется не сбавлять темпов производства. Ее маркетинговые специалисты прогнозируют дальнейший рост продаж. В случае если их расчеты верны, к концу 2014 года японский производитель сможет перешагнуть через рубеж в 10 млн. реализованных машин за год. Из них наибольшее количество будет востребовано на рынке США (2,3 млн. машин). Далее в порядке убывания спроса расположатся Япония (2,18 млн.) и Китай (1,1 млн.). Общее количество реализованных автомобилей должно составить не менее 10 млн. 320 тыс. штук. Наиболее динамичным рынком станет Китай. Рост спроса на автомобили Toyota в Поднебесной составит 20 процентов.

На российском рынке успехи компании не столь значительны. В рейтинге популярности автомобильных брендов на российских просторах ей принадлежит седьмое место. За 2013 год в России было продано 154 тыс. 800 машин марки Toyota. При этом наиболее популярным оказался компактный кроссовер RAV4. Следом за ним идут седаны Camry и Corolla.

Второе место в мировом рейтинге принадлежит американскому гиганту автомобилестроения General Motors. Третью строчку уверенно занял немецкий Volkswagen.

Tvoe-avto.com