Porsche готовит новый гибрид для гонок на выносливость

Спортивный автомобиль Porsche 919 станет «рабочей лошадкой» для команды Porche на чемпионате мира по гонкам на большие дистанции (WEC).

Спортивный автомобиль Porsche 919 станет «рабочей лошадкой» для команды Porche на чемпионате мира по гонкам на большие дистанции (WEC). Инженеры компании готовят спорткар к этому серьезному испытанию. В качестве силовой установки в нем будет использоваться два двигателя. Основным из них, обеспечивающим скоростные характеристики машины, станет четырехцилиндровый V-образный бензиновый мотор. Расположение цилиндров несколько необычное: они имеют большой угол развала. Возможно, это решение было применено для того, чтобы увеличить их общий объем до 2 литров. Агрегат снабжен системой турбонаддува и прямого впрыска горючего.

Вторым движком является электромотор с приводом на переднюю ось. Его работу обеспечат литий-ионные аккумуляторные батареи и две системы повторного использования энергии движения. Кинетическая энергия при торможении будет задействована в подзарядке аккумулятора благодаря системе KERS. В паре с ней будет работать электрический турбогенератор, вращение которого обеспечит поток выхлопных газов основного мотора. Эти инновации в дальнейшем будут применены в конструкции болидов Формулы-1.

Прототип 919 модели уже проходит испытания. Сейчас его обкатывают на гоночных трассах Италии, Португалии, Германии и Франции. Команда Porsche, в составе которой будет выступать Марк Уэббер, надеется на высокий результат своего спорткара. Экс-пилота Формулы-1 буду сменять за рулем Брендон Хартли и Тимо Бернхард. Первый известен своими успехами в суточном марафоне Ле-Ман, а второй является чемпионом американской версии этого состязания.

Старт чемпионата WEC намечен на апрель 2014 года. Местом проведения мероприятия станет английская трасса в Сильверстоуне.

Tvoe-avto.com