Страхование ОСАГО

Многих автовладельцев очень интересует тема страхования, так как для всех автовладельцев данная процедура является обязательной. 

В данной статье речь будет идти о всем известном страховании ОСАГО. Каждый владелец авто должен хорошо разбираться во всех нюансах данного вида страхования: период и сроки страхования, различные аспекты при заключении договора и другое. При написании этой статьи мы воспользовались консультацией по ОСАГО у специалистов по осцпв Вусо (крупной страховой компании Украины).
 

Сроки страхования ОСАГО

 
Стоит сказать, что данная программа рискового страхования наиболее часто заключается на один год (что и является ее главной особенностью). Но существуют и случаи, при которых срок может изменяться. Такой вид страхования на срок меньше года может быть осуществлен только в нескольких случаях:
 
  1. Когда автомобиль имеет временную регистрацию, которая по закону не может превышать два месяца (транзитные номера);
  2. Когда дата обязательного технического осмотра не дает возможности составить договор о данной страховки на целый последующий год. Как известно, по нормам ОСАГО которые действуют на данный момент, полис осаго, а точнее дата его окончания, не должна быть позже даты, когда будет проводиться обязательный технический осмотр автомобиля.
 
Страхование ОСАГО 
 
Если ситуация человека не попадает под вышеперечисленные пункты, то данный вид страхования заключается на срок не менее года. Конечно же бывают ситуации когда автомобилем определенный период не пользуются. В этом случае применяется специальный коэффициент (период), который не должен превышать срок в полгода. 
 
С течением времени особенности данного вида страхования, его цены и правила постоянно меняются и каждый владелец транспортного средства обязательно должен быть в курсе данных изменений. В ближайшее время планируется уменьшение цен на страхование ОСАГО, что стало бы очень выгодным для всех людей. 
 
Для того чтобы не быть обманутым, нужно искать хорошую страховую компанию, которая имеет широкую клиентскую базу и хорошие отзывы о работе. Компетентные специалисты всегда помогут разобраться в возникшей проблеме. На различных форумах возможно встретить множество постов, в которых можно увидеть, что компании-мошенники ставят цену на такое страхование в несколько раз дороже. 
 
Еще одним главным правилом, которое должны знать все, является то, что страховые компании кроме заключение договора о полисе ОСАГО не имеют права навязывать и другие виды страховки (как в дополнение к полису). Данный дополнения – это пустая трата своих финансовых средств и зная этот нюанс возможно сохранить деньги на другие нужды. 
Tvoe-avto.com