Shelby готовит современное исполнение классического спорткара 289 FIA Cobra

История классического 289 FIA Cobra насчитывает без малого сотню лет. Первый экземпляр этого родстера был выпущен еще в 1964 году.

История классического 289 FIA Cobra насчитывает без малого сотню лет. Первый экземпляр этого родстера был выпущен еще в 1964 году. Тогда он принимал участие в гоночном чемпионате World Sportscar, который проводила Международная автомобильная федерация (FIA). Модель была создана на базе спортивного автомобиля AC Cobra с доработками, подчеркивающими назначение авто. У 289 «Кобры» более габаритные передние и задние колесные арки, видоизмененная приборная панель и широкие гоночные колеса.

Компания Shelby American будет изготавливать современный прототип этой машины. При внешнем сходстве, он будет обладать рядом отличий, привнесенных требованиями времени. Кузов новинки будет доступен в двух вариантах. В более дешевом исполнении «Кобры» он будет изготовлен из стекловолокна. Для более дорогой модификации он будет алюминиевым. В обоих случаях основным цветом корпуса станет Viking Blue (морская волна). Темный оттенок разбавят наличием желтых и белых декоративных элементов.

Стоимость спорткара не включает установку двигателя и трансмиссии. Пока производитель не комментирует такое свое решение. Также Shelby American не предоставляет перечня силовых агрегатов, которые можно установить в моторный отсек автомобиля. Достоверное известно, что для новой «Кобры» подойдет мотор V8 от Ford, поскольку выхлопная система машины с ним совместима. Возможно, в будущем компания предложит и другие варианты двигателей.

Стоимость спорткара со стеклопластиковым кузовом составит около 95 тысяч долларов. Алюминиевая версия обойдется покупателю в 160 тысяч.

Tvoe-avto.com