Российские автопроизводители «АвтоВАЗ» и «УАЗ» будут разрабатывать систему Adas Vision

Известно, что компания УАЗ продемонстрировала автомобильный прототип видеоассистента под названием Adas Vision. Во время презентации было сказано, что работа над созданием такой системы обойдется не очень дешево, но если объединить усилия вместе с другими автопроизводителями, то разработка обойдется в разы дешевле.

Известно, что компания УАЗ продемонстрировала автомобильный прототип видеоассистента под названием Adas Vision. Во время презентации было сказано, что работа над созданием такой системы обойдется не очень дешево, но если объединить усилия вместе с другими автопроизводителями, то разработка обойдется в разы дешевле. Как сообщает портал «Колёса.ру» таким проектом заинтересовался президент «АвтоВАЗа» Бу Андерссон и более того в компании готовы обсудить данный вопрос, ведь по словам Андерссона предложение хорошее и довольно интересное. 
«Достижение целевых цен на систему Vision Adas возможно через объединение производителей, не являющихся конкурентами: ГАЗ, АВТОВАЗ, УАЗ и КАМАЗ», – прокомментировал слова руководителя проектов автомобильной электроники ОАО «УАЗ» Сергея Шпилёва портал «Колёса.ру». 
На данный момент система Adas Vision умеет только распознавать такие знаки как ограничения скорости, запрет на проезд и знак «Уступи дорогу». В случае благоприятного развития ситуации с работой над проектом такие системы в более усовершенствованном виде появятся в автомобилях уже через два года. Что касается стоимости автомобилей с системой, то к общей стоимости добавится около десяти тысяч рублей. 

Tvoe-avto.com