Навигационные системы для автомобиля

Одним из главных достоинств современных автомобилей является навигационная система. 

Раньше навигатор считался дорогим устройством, теперь же он стал надежным и незаменимым помощником для любого водителя. В этой статье вы узнаете о истории, а также функциях и видах навигационных систем.
 
Навигационная система – устройство, которое определяет местонахождение транспортного средства, а также прокладывающее маршрут. Впервые навигатор был выпущен в 1981-м году, разработкой и продажей товара занималась компания Alpine.
 

Виды навигационных систем

 
Существует множество типов навигаторов: мобильная, штатная, а также специальное программное обеспечение для мобильных и портативных устройств. Каждый вид имеет определенные плюс и минусы, конструкции, функции и цены. 
Мобильная система – автономное, переносимое устройство, которое можно купить отдельно от автомобиля. Устанавливается такая система на внутренней стороне лобового стекла, либо специально купленной панели. Под стандартными навигаторами обычно подразумевают именно эти устройства. 
 
Штатное навигационное устройство заранее установлено изготовителем автомобиля, зачастую навигатор выступает частью мультимедии.
Также существую загружаемые навигационные системы. Поэтому водители часто пользуются повседневными мобильными телефонами, либо планшетами с установленными в них специальными программами. Главным достоинством использования портативных устройств является быстрое и бесплатное обновление навигационных карт Lexus и Toyota, а также для других автомобильных марок.
 

Навигационные системы для автомобиля 

 

Из чего состоит навигационная система

 
Любая система навигации представляет из себя небольшой компьютер, которые имеет материнскую плату, процессор, жесткий диск и оперативную память. Помимо этого в устройстве присутствуют приводы и гнезда для флеш-карт. 
 
Главным достоинством каждой автомобильной системы является наличие специального процессора навигации (приемник GPS). Данный процессор соединен с центральным. Помимо всех перечисленных функций, системы навигации имеют встроенные Bluetooth и GPRS модули, а также радио и др.
Функционал автомобильных навигационных систем
 
Современное навигационное оборудование имеет ряд функций. Основной список:
  • Определение местонахождение автомобиля
  • Создание маршрутов
  • Данные о месте назначения, а также расчет расстояния до него.
Tvoe-avto.com